Меню
1777
22.10.2020

АНТИКОРРУПЦИОННОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ КАК ЧАСТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

22 октября 2020 года  в ОГБУ ДПО КИРО состоялся проблемный семинар с возможностью дистанционного участия в режиме онлайн-трансляции: «Организация профилактических просветительских мероприятий по противодействию коррупции в образовательной организации», организованный при участии комитета образования и науки Курской области и комитета Администрации Курской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

В семинаре приняли участие руководители образовательных организаций, руководители и специалисты муниципальных методических служб, руководители муниципальных органов управления образованием, заместители руководителей образовательных организаций по учебно-воспитательной и воспитательной работе, педагогические работники общеобразовательных организаций. Всего к трансляции проблемного семинара подключились более 190 человек, представлявшие 21 муниципальный район и 5 городов Курской области.

Открывая работу семинара, с приветственным словом к участникам обратилась проректор по научной и инновационной деятельности Курского института развития образования, доктор психологических наук, Ольга Владимировна Соболева, которая обратила внимание на важность просветительской миссии образовательных организаций, в том числе и по антикоррупционной тематике, и отметила, что ОГБУ ДПО КИРО также  осуществляет системную последовательную работу по научно-методическому сопровождению развития профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров в сфере противодействия коррупции и антикоррупционному просвещению педагогов и руководителей системы образования.

Перед участниками семинара выступил председатель комитета Администрации Курской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений Андрей Геннадьевич Ишунин. В своём выступлении он осветил вопросы, связанные с обязанностью работников образовательной организации по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, обращая особое внимание руководителей на соблюдение нормативных требований, связанных с недопущением конфликта интересов.

Доцент кафедры управления развитием образовательных систем ОГБУ ДПО КИРО, к.п.н., Наталья Викторовна Нащекина, предложила участникам семинара модель управления просветительской деятельностью образовательной организации в области противодействия коррупции.

Об особенностях антикоррупционного просвещения в воспитательной деятельности общеобразовательной организации рассказала Любовь Вячеславна Сайкова, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Залининская средняя общеобразовательная школа» Октябрьского района Курской области. Она представила формы воспитательной деятельности, направленные на развитие антикоррупционного мировоззрения у обучающихся, а также поделилась успешным опытом вовлечения в просветительскую антикоррупционную работу с населением микрорайона школы волонтёров-старшеклассников.

Елена Валерьевна Федоткина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 27 имени А.А. Дейнеки» города Курска, светила опыт организации системы антикоррупционного просвещения в процессе обучения школьников, что приобретает особое значение в условиях реализации ФГОС среднего общего образования, требующего достижения личностных и предметных результатов у обучающихся: сформированности антикоррупционного мировоззрения и основ правового мышления и антикоррупционных стандартов поведения.

Пример творческой работы учителя-словесника по формированию антикоррупционных мировоззренческих установок был предложен в выступлении Юлии Викторовны Мальцевой, учителя русского языка и литературы МБОУ «Лицей №21» г. Курска. Педагогом были представлены  методики работы с литературными произведениями для разных возрастов обучающихся школы и полученные результаты.

Участники семинара имели возможность познакомиться с требованиями к организации управления и содержанием просветительской антикоррупционной деятельности образовательной организации.

Материалы семинара (22 10 2020)