2249
17.11.2020

ОГБУ ДПО КИРО В МЕСЯЧНИКЕ «КУРСКИЙ КРАЙ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

5.11.2020 на базе ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» был проведен региональный проблемный семинар для педагогов-психологов «Особенности работы с родителями по вопросам профилактики зависимого поведения подростков» с  участием Лобовой Ольгой Александровной, старшим оперуполномоченным по особо важным делам УКОН УМВД России по Курской области. Ольга Александровна раскрыла вопросы, связанные с организацией работы с родительской общественностью и показала возможные пути взаимодействия педагогического коллектива и родителей для предотвращения вовлечения детей и подростков в противоправные действия (распространение и употребление наркотических и психоактивных веществ), в том числе посредством сети Интернет. На семинаре были представлены материалы молодежного проекта «Киберпатруль», разработанные всех для участников образовательного процесса с целью предотвращения всех видов Интернет-рисков. В работе семинара приняли участие 37 педагогов-психологов.

13.11.2020 на базе ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» был проведен региональный обучающий семинар для учителей физической культуры «Эффективные практики работы по формированию навыков здорового образа жизни у обучающихся» с участием Бондаревой Светланы Павловны, врача-нарколога, специалиста детско-подростковой службы ОБУЗ «Областная наркологическая больница». В ходе своего выступления Светлана Павловна не только рассказала о существующих в нашем регионе эффективных формах и методах профилактической работы с несовершеннолетними, но и ответила на вопросы учителей о методах предотвращения формирования разных видов зависимостей у детей.

16.11.2020 Бондарева Светлана Павловна также приняла участие в работе обучающего семинара для педагогов-организаторов ОБЖ «Интерактивные формы и методы работы с подростками и молодежью по формированию здорового образа жизни». Практическая часть семинара позволила представить те формы и методы работы, которые вызывают наибольший отклик в среде несовершеннолетних, связаны не только с информированием, но и с формированием социально-важных навыков безопасного и здорового образа жизни.

В результате проведенной работы педагоги освоили навыки профилактической работы с детьми и родителями, в том числе применимые в ходе дистанционного обучения.

Кроме того, продолжается обработка результатов социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, в котором в этом учебном году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, приняли участие около 35000 несовершеннолетних.