Меню

Новости

События, о которых следует знать

809
24.11.2020

РЕГИОНАЛЬНАЯ «НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ» В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ ОПЫТА РАБОТЫ СТАЖИРОВОЧНЫХ ПЛОЩАДОК – 2020

18 ноября на кафедре естественно-математического образования   стартовала «Неделя математики-2020», которая открыла региональный Фестиваль опыта работы стажировочных площадок. В связи с непростой эпидемиологической обстановкой в стране Фестиваль проводится в новом формате – дистанционно на платформе MirapolisVirtualRoom.С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы к учителям математики обратилась доцент кафедры естественно-математического образования ОГБУ ДПО КИРО Чаплыгина М.Е. Она познакомила всех участников с новым форматом проведения Фестиваля, с его программой, а также напомнила, что каждый желающий может принять участие в дистанционных конкурсах. В целях выявления и поддержки одарённых и высокомотивированных обучающихся к изучению учебного предмета «Математика», обеспечения условий для обмена опытом педагогических работников и коллективов образовательных учреждений Курской области кафедра ЕМО организует с 26.10.2020 по 04.12.2020 дистанционный конкурс научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных организаций «Математика без границ» и дистанционные конкурсы образовательных видеофильмов учителей математики и обучающихся общеобразовательных организаций «Все краски, кроме серой».

В первый день работы Фестиваля педагоги области познакомились с работой учителей математики   г. Курска, которые рассказали о формах и методах работы в условиях дистанционного обучения,  использовании ЦОР при подготовке учащихся к ЕГЭ по математике.

Второй день Фестиваля проходил в Октябрьском районе на базе МКОУ «Ленинская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов». Семинар «Интеграция учебных предметов как средство повышения  мотивации обучающихся в свете современных требований к математическому образованию» прошел под девизом «Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи» (Я.А. Коменский).  Участникам Фестиваля была представлена работа педагогической студии  «Формирование математической грамотности на уроках математики».

Присутствующие на Фестивале 20 ноября под руководством учителя математики МКОУ «Охочевская СОШ» Ермаковой Ольги Николаевны совершили увлекательную экскурсию не только по Щигровскому району, его образовательным учреждениям, но и посетили яркие, интересные, насыщенные по своему содержанию математические мероприятия, ближе познакомились с работой лучших учителей математики Щигровского района.

На протяжении нескольких лет Фестиваль стажировочных площадок – отправная точка профессионального роста педагога, возможность познакомиться с инновационным и результативным опытом коллег. Несмотря на дистанционные условия проведения «Недели математики», уже с первого дня стало понятно, что данный формат проведения семинаров актуален и интересен учителям области. В течение первых трех дней в работе стажировочных площадок приняли участие почти 200 педагогов области.

Фестиваль продолжает свою работу. Следующими будут представлять свой багаж педагогического мастерства Фатежский (23.11.2020), Железногорский (24.11.2020)  районы и город Железногорск (25.11.2020). С 26 ноября 2020 года методическую эстафету принимают «Неделя географии» и «Неделя химии».

Приглашаем всех желающих побывать в атмосфере сотрудничества, творчества и любви к своей профессии!