Меню

Новости

События, о которых следует знать

866
26.12.2020

КУРСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОЛУЧИЛИ СВОЙ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»

Подошел к завершению в 2020 году проект ранней профессиональной ориентации обучающихся «Билет в будущее». Курский институт развития образования является региональным оператором по продвижению данного проекта на территории нашего региона.  

В этом году к проекту присоединились более 13 тысяч школьников   6-11-х классов из Курской области (в 2019 году их было 8 тысяч).

Курская область участвует в проекте второй год. В 2020 году практические мероприятия проходили на базе 15 образовательных организаций региона, оснащенных необходимым оборудованием для создания искусственной профессиональной среды.

Для выбора обучающимся было доступно 45 компетенций, среди которых «Хлебопечение», «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Предпринимательство», «Ландшафтный дизайн», «Флористика», «Кондитерское дело», «Предпринимательство», «Ландшафтный дизайн», «Спасательные работы», «Веб-дизайн и разработка», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Облицовка плиткой», «Ветеринария», «Фармацевтика», «Медицинский лабораторный анализ», «Медицинский и социальный уход», «Агрономия», «Биотехнология», «Преподавание в младших классах», «Парикмахерское искусство», «Технологии моды» и др.

К концу года более 1000 ребят смогли пройти профессиональные пробы начального и продвинутого уровня и на практике примерить на себя различные профессии. Около 500 обучающихся прошли профпробы в онлайн-режиме с применением дистанционных образовательных технологий в связи с переходом школьников на дистанционный формат обучения. В этом им помогали наставники – преподаватели колледжей и вузов региона, которыми было проведено более 130 мероприятий по различным компетенциям.

Профессиональные пробы позволили школьникам почувствовать себя на месте работников предприятий, выполняющих реальные производственные задания. Это настоящее погружение в профессию, способствующее осознанному выбору будущей трудовой деятельности.

Проект «Билет в будущее» реализует Союз «Молодые профессионалы» в рамках нацпроекта «Образование». Участие в подобных акциях помогает школьникам и их родителям определиться с выбором будущей профессии. Каждый подросток получает рекомендации, в каком направлении ему развиваться, чтобы стать профессионалом и быть востребованным на рынке труда.