Меню

Новости

События, о которых следует знать

1422
04.02.2021

ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ВТОРОГО ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СООТВЕТСТВИИ С ЗАДАЧАМИ ПРОЕКТА “СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА”

3 февраля 2021 года для учителей немецкого, английского и французского языков, осуществляющих преподавание предмета «Второй иностранный язык» и обучающихся по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Предметное содержание и учебно-методическое обеспечение преподавания второго иностранного языка», состоялась региональная стажировочная площадка в дистанционном режиме. Площадка была подготовлена на основе транслирования опыта профессиональной деятельности учителей МБОУ «Лицей №21», МБОУ «Гимназия №25» г. Курска и МОУ «Гимназия №1» г. Железногорска Курской области.

В работе стажировочной площадки приняли участие 19 учителей общеобразовательных организаций г. Курска и Курской области.

Учитель иностранных языков МБОУ «Лицей №21» г. Курска Михайлова Виталия Алексеевна поделилась опытом создания авторской настольной игры, с помощью которой ученики могут сами придумывать наполнение карточек заданий, тренироваться в выборе нужного речевого материала на английском языке. Данная игра информативна, охватывает грамматический, лексический и фонетический аспекты языка, обеспечивает игровую, познавательную и творческую активность обучающихся.

В своем мастер-классе «Организация интерактивного взаимодействия обучающихся на занятиях по предмету «Второй иностранный язык» учитель иностранных языков МБОУ «Лицей №21» г. Курска Ирина Олеговна Ганжа представила опыт ведения интерактивной тетради, которая позволяет обучающимся активно участвовать в уроке, анализировать языковую информацию и взаимодействовать на занятиях. Слушателям курсов были продемонстрированы шаблоны для создания интерактивной рабочей тетради, позволяющие использовать разные формы организации деятельности учащихся на уроках.

Учитель иностранных языков МОУ «Гимназия №1» г. Железногорска Орлова Светлана Сергеевна продемонстрировала мастер класс «Английский – не враг, а друг немецкого», основанный на приемах сравнения грамматических, морфологических и иных явлений английского и немецкого языков. Обучающиеся на уроках сравнивают похожие слова и фразы английского и немецкого языков, изобретают «рецепт немецкого предложения», находят ошибки в переводах английских и немецких предложений, составляют диалоги на двух языках, что позволяет ученикам развивать когнитивные способности в условиях необходимости использовать два иностранных языка одновременно, тренировать беглость речи и сохранять мотивацию к изучению немецкого как второго иностранного языка.

Еще одним способом повышения мотивации к изучению второго иностранного языка является умение учителя показать практическую значимость иностранного языка и его применение во внеурочное время. Учитель иностранных языков МБОУ «Лицей №6 имени М.А. Булатова» г. Курска Завалишина Лариса Леонидовна представила фрагменты онлайн-урока «Дружба-Freundschaft», посвященного году Германии в России и рассказала об организации совместных мероприятий с носителями языка.

В своем мастер-классе «Использование Интернет-ресурсов на уроках французского языка» учитель иностранных языков МБОУ «Гимназия №25» г. Курска Горбулина Наталья Александровна продемонстрировала различные сайты и образовательные платформы, предоставляющие возможности преподавателям воспользоваться огромным количеством дополнительных материалов, ресурсов, обогатить уроки разнообразными идеями, сделать их более результативными, интересными, интерактивными.

О том, как подготовиться к сдаче международного экзамена DELF, как поддерживать мотивацию к изучению второго иностранного, как работать с родителями в своем мастер-классе «Подготовка к международному экзамену DELF в рамках внеурочной деятельности по французскому языку как второму иностранному», рассказала учитель французского языка МБОУ «Гимназия №25» г. Курска Тихонова Наталья Николаевна.

Курский институт развития образования благодарит администрацию и учителей МБОУ «Лицей №21», МБОУ «Гимназия №25» г. Курска и МОУ «Гимназия №1» г. Железногорска Курской области за сотрудничество в проведении стажировочной площадки, ценный практический опыт и методические материалы!