1647
05.02.2021

ПРОФИЛАКТИКА И РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Здоровье – основная и важнейшая потребность человека, определяющая его способность к труду и обеспечивающая гармоничное развитие личности. Охрана собственного здоровья является обязанностью каждого человека, которую нельзя переложить на окружающих. К наиболее значимым мероприятиям по охране здоровья относится профилактика, включающая регулярное прохождение профилактических осмотров.

В Курском институте развития образования 4 февраля в режиме видеоконференции состоялся просветительский вебинар «Профилактика и раннее выявление онкологических заболеваний». Он приурочен к ежегодно отмечаемому Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, который учрежден Союзом по международному контролю рака (Union for International Cancer Control, UICC) с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме.

Вебинар был организован ОГБУ ДПО КИРО совместно с ОБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в рамках межведомственного сетевого проекта «Здоровье – школе!». Спикерами мероприятия выступили врачи-онкологи ОБУЗ «Курский онкологический научно-клинический центр им. Г.Е. Островерхова»: заведующая отделением онкогинекологии  Ельникова ВО., заведующий отделением отделения кожи, кости и мягких тканей Цнобилидзе Э.Д., врач - онколог опухолей молочной железы Таран Э.И., онколог отделения онкоурологии Антонов АА., заведующая  отделом разработки, реализации и мониторинга корпоративных программ Бугрова О.А.

На вебинаре поднимались такие насущные вопросы, как:

- профилактика злокачественных заболеваний молочной железы;

- профилактика онкогинекологических заболеваний;

- новообразования кожи (настороженность и профилактика);

- профилактика онкоурологических заболеваний;

- роль профилактических осмотров и диспансеризации в раннем выявлении онкологических заболеваний.

К участию в вебинаре подключились более 100 образовательных организаций г. Курска и Курской области. Педагоги могли напрямую задать все интересующие их вопросы по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний.