793
10.02.2021

ВЕБИНАР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

09.02.2021 г. в режиме видеотрансляции состоялся семинар для учителей обществознания по теме «Методика подготовки обучающихся к выполнению задания 29 КИМ ЕГЭ по обществознанию».

Семинар проходил в рамках реализации Дорожной карты по развитию региональной системы образования на 2020 – 2021 учебный год с целью совершенствования профессиональной компетентности учителей обществознания в области методики преподавания предмета и подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по обществознанию в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог».

В семинаре приняли участие 54 учителя истории и обществознания Курской области. Перед педагогами выступила старший преподаватель кафедры СГО ОГБУ ДПО КИРО Юровчик Сусанна Александровна. На встрече были рассмотрены типичные ошибки при выполнении задания № 29 КИМ (мини-сочинение), проанализированы требования кодификатора и демоверсии к выполнению работы такого вида. Учителями обсуждались критерии и подходы к оцениванию сочинения по обществознанию, был предложен алгоритм действий педагога по подготовке обучающихся к мини-сочинению. Участниками семинара было отмечено, что низкие баллы за сочинение объясняются отсутствием системности, фрагментарностью знаний отдельных категорий выпускников. Выступающие особенно отметили недостаток сформированности практических умений школьников применять теоретические знания.   

На странице регионального отделения учителей истории и обществознания Курской области в социальной сети «ВКонтакте» располагается богатый методический материал в помощь учителям и старшеклассникам для подготовки к ГИА в 2021 г. Презентация «Методика подготовки обучающихся к выполнению задания 29 КИМ ЕГЭ по обществознанию» располагается на сайте ОГБУ ДПО КИРО в разделе «Виртуальный методический кабинет».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ