1691
26.02.2021

ЗАСЕДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

25 февраля 2021 года состоялось заседание регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Курской области. Заседание прошло в очно-дистанционном формате. Кроме членов РУМО СОО в заседании приняли участие руководители муниципальных методических служб Курской области.

В новый состав РУМО СОО, приступивший к работе в текущем году, вошли опытные педагоги и руководители образовательных организаций, научные работники, преподаватели системы высшего и дополнительного образования, представители органов управления в сфере образования и муниципальных методических служб.

Участники заседания обсудили перспективы развития региональной системы методической работы.

Председатель РУМО СОО, ректор ОГБУ ДПО КИРО, к.и.н. Инна Валерьевна Сахневич познакомила собравшихся с изменениями в положении о региональном учебно-методическом объединении, утверждённом в 2021 году, и новыми задачами объединения, отметив, что особое внимание необходимо уделить совершенствованию методического сопровождения, методической поддержи как педагогических работников, так и образовательных организаций на всех уровнях.

Оксана Александровна Осетрова, и.о. проректора по УМР ОГБУ ДПО КИРО, председатель и координатор отделения руководителей муниципальных методических служб РУМО СОО поделилась проектами организации работы созданного в этом году нового отделения в составе РУМО СОО. Руководители муниципальных методических служб в сотрудничестве с другими отделениями РУМО будут решать вопросы организации общественно-профессиональных объединений в каждом районе Курской области и развития региональной системы методической работы.

В центре внимания участников заседания были проблемы создания условий для повышения качества общего образования посредством развития профессиональной компетентности педагогов. Екатерина Владимировна Пшеничная, зав. межкафедральной учебной лабораторией научно-методического сопровождения оценки качества образования, к.биол.н., довела до сведения собравшихся, что Курская область стала одной из пилотных площадок проекта министерства просвещения Российской Федерации «500+», реализуемого под лозунгом «Важен каждый ученик». Она предложила отделениям РУМО СОО включиться в реализацию этого проекта и внести свою лепту в разработку региональной дорожной карты проекта.

Ольга Владимировна Соболева, проректор по НИИД ОГБУ ДПО КИРО, д.психол.н., зам. председателя РУМО СОО в своём выступлении обратила внимание на важность поиска и трансляции лучших практик деятельности в системе общего образования посредством различных форм работы регионального УМО. Участники заседания согласились с тем, что педагогам региона пригодится в работе лучший опыт коллег, который будет представлен в системе методических событий, запланированных отделениями и секциями РУМО СОО. 

Светлана Николаевна Белова, профессор кафедры педагогики и профессионального образования ФГБОУ ВО КГУ, д.п.н., член РУМО СОО предложила коллегам присоединиться к реализации мероприятий Федеральной инновационной площадки «Методика персонализированного обновления и повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в условиях цифровой трансформации ДПО», которая действует на базе КГУ с февраля 2021 года.

По итогам заседания приняты решения, направленные на совершенствование системы общего образования Курской области.