Меню

Новости

События, о которых следует знать

1151
02.03.2021

100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПЕТРА АЛЕКСЕЕВИЧА МИХИНА

2 марта 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения Петра Алексеевича Михина – ветерана Великой Отечественной войны, Заслуженного учителя школы России, заместителя директора Курского института повышения квалификации учителей с 1967 по 1986 год.

В период Великой Отечественной войны Пётр Михин воевал под Сталинградом, Ржевом, на Курской дуге, на Украине, в Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии и Чехословакии, участвовал в Советско-Японской войне в августе-сентябре 1945 года. Командовал взводом, батареей, дивизионом. Был трижды ранен и много раз контужен. Награжден орденами Александра Невского, Красного Знамени, Отечественной войны I степени (дважды) и II степени, Красной Звезды, Знак Почета, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Белграда», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другими.

После войны с 1947 по 1951 годы преподавал математику в Борисоглебском педучилище, в 1951-1961 годах – в Курско-Уссурийском суворовском военном училище.

Талантливый педагог и умелый организатор, П.А. Михин около тридцати лет входил в руководящий состав Курского областного института усовершенствования учителей. Он создал эффективную систему повышения квалификации педагогических кадров области, представлял передовой опыт курских учителей на всесоюзном уровне.

Чувство глубочайшего уважения и искренней признательности вызывают ратные подвиги Петра Алексеевича во время Великой Отечественной войны и его многолетний героический труд по созданию летописи военных будней. Петр Алексеевич – был членом Союза журналистов России, многократный лауреатом Областного конкурса журналистов имени Константина Воробьева, лауреатом Областного конкурса писателей имени Валентина Овечкина.  

Перечитывая произведения Петра Алексеевича, мы еще раз убеждаемся, что он был истинным патриотом, не устающим рассказывать нам, нашим детям и внукам о доблести и чести русского солдата, благодаря которому существует наша непобедимая, всемогущая держава.  

В 2005 году П.А. Михин представлял Курск на Параде Победы в Москве. Его имя занесено в Энциклопедию «Лучшие люди России».

За Родину, за мир, за возможность жить и трудиться шел в бой Петр Михин. «За разумное, доброе, вечное!» – были его позывные в мирное время.

С огромной благодарностью коллектив Курского института развития образования отмечает тот значительный вклад, который внес Петр Алексеевич Михин в повышение профессионального уровня и личностное развитие педагогов области. Пример его самоотверженного служения народному образованию курского края вдохновлял и вдохновляет нас на новые достижения.