908
02.04.2021

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ДЕТИ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА В СОВРЕМЕННОМ ИНФОРМАЦИОННОМ И ОБЩЕСТВЕННМ ПРОСТРАНСТВЕ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ»

2 апреля во всем мире проходят мероприятия в рамках Всемирного дня информирования об аутизме, учрежденного Организацией Объединенных Наций. В преддверии этого Дня 1 апреля 2021 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» в рамках реализации дополнительной профессиональной программы «Приемы и методики диагностики, коррекции, обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра в условиях образовательного процесса» состоялся Круглый стол по теме «Дети с расстройствами аутистического спектра в современном информационном и общественном пространстве: опыт, проблемы, перспективы». В фокусе внимания Круглого стола оказалась тема формирования и реализации жизненных компетенций обучающихся с расстройствами аутистического спектра (РАС).

В дискуссии приняли участие представители общеобразовательных организаций города Курска и Курской области, ФГБУ ВО «Курский государственный университет», АНО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Добрыня» г. Курчатова Курской области, родители детей с РАС.

В ходе Круглого стола спикеры обсудили возможности обучения ребенка младшего школьного возраста с расстройством аутистического спектра в условиях инклюзии, подходы к системе комплексного сопровождения обучающихся с РАС в общеобразовательных организациях, а также значимость совершенствования профессиональных компетенций педагогов, работающих с детьми, имеющими РАС, в условиях дополнительного профессионального образования.