Меню

Золенко Сергей Васильевич

Geor Lenta

ZolenkoЗоленко Сергей Васильевич (04.10.1907 – 08.07.2001 гг.) родился в селе Уланок Суджанского уезда. «Семья была большая, за огромный дубовый стол умещалось 18 душ», – вспоминал Сергей Васильевич. На этот стол ставили  большую миску с картошкой и огурцами. Семья была дружная, трудолюбивая. Мужчин и земли было много, поэтому всегда была работа и еда. Учились определять погоду по народным приметам, когда пахать, когда сеять зерно. Даже в праздники семья работала, потому что на следующий день земля могла бы высохнуть. Сергей в пять лет уже мог управлять лошадью, сеять и собирать урожай. В эти годы стал учиться столярному делу.

Пошёл в школу, окончил десять классов, что для тех времён считалось очень солидным.

В 1929 году он уехал на Донбасс в Макеевку.

К 1936 году Сергей Васильевич вернулся домой, устроился учителем в Горнальскую школу-интернат для детей-сирот. Золенко был педагогом по математике, все его любили и уважали. Всех своих учеников он считал невероятно одарёнными.

В первые месяцы войны Сергей Васильевич был призван в ряды Красной армии, стал связистом. Однажды на Западе Украины в горах Карпат он получил серьёзное ранение в правую ногу, перенёс пять операций под общим наркозом, но, к сожалению, ногу не удалось сохранить, ее ампутировали.

Золенко С.В. награжден многими орденами и медалями, среди них медаль «За боевые заслуги», ордена Отечественной войны I и II степеней.

В 1946 году он вернулся в родные края инвалидом (нога была на протезе), но не сдался. Переехал в село Долгие Буды. Устроился работать в детский дом. Сначала преподавал трудовое обучение, а потом перешел в Долгобудскую школу, где стал учителем математики.

В 1952 году вместе с семьёй переехал в слободу Белую. С 1952 по 1967 год работал в Беловской школе. Его коллеги говорили, что он строгий, но справедливый педагог, дающий прочные знания. Многие вспоминают Сергея Васильевича с большим теплом, ведь он был не просто учителем, а наставником.

zvezda