Меню

Куценко Анна Стефановна

Geor Lenta

Куценко Анна Стефановна
учитель истории Беловской школы Беловского района

  

(по материалам заместителя директора, учителя краеведения Мирошниковой Е.Ю., учителя истории МКОУ «Беловская средняя общеобразовательная школа» Беловского района Несмачной Е.А.)

Куценко Анна Стефановна (1918 г.р.) до войны работала в селе Черкасское-Поречное учителем. В начале войны Анну Стефановну пригласили в РК ВКП(б) и предложили остаться на оккупированной территории в качестве разведчицы партизанского отряда. Через некоторое время Суджанский район был оккупирован фашистскими войсками. Для молодой учительницы начались трудные дни. В начале декабря 1941 года ей было поручено узнать, как охраняется железнодорожный узел ст. Локинское. Анна в плохой одежде, с мешком за плечами пошла на станцию. На вопросы фашистов она отвечала, что идет от родственников из города Суджи. Не найдя при обыске ничего подозрительного в ее вещах, немцы отпустили её. Собрав нужные сведения, она возвратилась в село, там передала эти сведения партизанам. На следующую ночь на ст. Локинская взлетел в воздух эшелон с боеприсами. В феврале 1942 года партизаны, используя сведения Ани Куценко, пустили под откос очередной эшелон противника продовольствием.
После окончания оккупации, Анна Куценко вернулась в родной Беловский район, работала учителем истории в Беловской средней школе.

Geor Lenta