Меню

Мальцев Дмитрий Ефграфович

Geor Lenta

Мальцев Дмитрий Ефграфович
учитель истории Беловской школы Беловского района

  

(по материалам учителя истории Мовенко Е.П., заместителя директора Плешаковой И.М., старшего вожатого Амелиной М.Н.
МКОУ «Гирьянская средняя общеобразовательная школа» Беловского района)

102Дмитрий Ефграфович (1925 – 1987) родился в селе Вольном Большеписаревского района. Сумской области. В 1941 г. окончил первый курс Грайворонского педагогического училища. Призван в Красную армию в 1943 г: Служил в частях артиллерийской инструментальной разведки. Военная специальность – топограф. В годы войны был на должности вычислителя, после войны – командира топоотделения и взвода.
В запасных частях служил около города Тамбова. В феврале 1944 г. их часть выехала на фронт и заняла боевые позиции в районе города Ковеля (по шоссе Ковель – Брест). Разведывательный дивизион принимал участие в боевых действиях войск первого и второго Белорусских фронтов, освобождал города Брест и Варшаву, воевал на территории Германии.
За освобождение города Бреста бригаде было присвоено почетное наименование «Брестская».
В августе 1944 г. был награжден медалью «За боевые заслуги», в феврале 1945 г. – «За отвагу». Закончил войну на севере Берлина, недалеко от города Росток.
В январе 1946 г. часть, где служил Дмитрий Ефграфович, была передислоцирована в город Сталинград, а в 1947 г. – в город Камышное. Демобилизован в 1950 г. В 1951 году окончил Грайворонское педагогическое училище. С 1951 г. работал учителем в Беловском районе. После окончания Курского педагогического института долгие годы работал учителем русского языка и литературы, а затем директором Гирьянской средней школы.

Geor Lenta