Меню

Солошенко Степан Евсеевич

Geor Lenta

Солошенко Степан Евсеевич
учитель русского языка и литературы Коммунаровской средней школы поселка Коммунар Беловского района

  

(по материалам учителя истории МКОУ «Коммунаровская средняя общеобразовательная школа» Беловского района Бугаевой Т.С.)

102Степан Евсеевич (29.05.1915 – 27.05.1993) родился в селе Апаносовка Анапасовского сельского совета Кореневского района Курской области.
В сентябре 1939 года Степан Евсеевич был призван на службу в ряды в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а оттуда 22 июня 1941 года – сразу на фронт.
Воевал на фронтах Воронежского и I Украинского фронтов.
Службу проходил в 36 запасном стрелковом полку 991стрелковой дивизии 12 гвардейского соединения. Участник Московской битвы.
12 февраля 1942 года в одном из тяжелых кровопролитных боев в районе города Сухиничи Московской области был тяжело ранен, долгое время находился на лечении в военном госпитале, перенес сложнейшие операции. Медицинская комиссия признала Степана Евсеевича «ограниченно годным 2 степени». Его отправили в 3-ий стрелковый полк I Украинского фронта, а в сентябре 1943 года по состоянию здоровья был демобилизован.
За участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны Степан Евсеевич награжден многими правительственными наградами. Среди них медаль «За отвагу», орден Великой Отечественной войны I степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», юбилейные медали.
Осенью 1943 года Солошенко Степан Евсеевич вернулся домой в Курскую область, в Беловский район совхоз «Коммунар». Территория Беловского района к этому времени уже была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Ему предложили работу учителем русского языка и литературы в Коммунаровской школе. Любовь к детям и преданность педагогической профессии он сохранил на всю жизнь.
С 1943 года по 1983 год работал учителем русского языка и литературы. В 1945 году в связи с ухудшением здоровья Солошенко Степан Евсеевич был признан инвалидом 2-й группы, он находит в себе силы поступить в Курский педагогический институт, на заочное отделение, закончить его по специальности «учитель русского языка и литературы».
В 1960-1961 годах Солошенко С.Е. исполнял обязанности директора Коммунаровской средней школы Беловского района Курской области.
Проработав учителем русского языка и литературы в родной школе 40 лет, в 1991 году ушел на заслуженный отдых.

Geor Lenta