Меню
408
02.05.2022

Белоконев Илья Петрович

 Geor Lenta

2Белоконев Илья Петрович,

учитель физики и математики, директор Скороднянской

средней школы Большесолдатского района

(по материалам учителя истории МКОУ «Скороднянская средняя общеобразовательная школа» Большесолдатского района Умрихиной Л.А.)

Илья Петрович (21.07.1922 – 2008) родился в с. Скородное, в семье учителя математики. После окончания Скороднянской семилетней школы, Илья Петрович учился в Большесолдатской средней школе, которую закончил перед самым началом войны.

Уже через неделю после объявления о нападении на нашу страну фашистской Германии он был зачислен в курскую летную школу. Но учеба была недолгой, всех курсантов перевели в город Вольск Саратовской области для подготовки к деятельности авиамехаников. Однако и эта школа была вскоре расформирована, а ее курсанты зачислены в Киевское артиллерийское училище.

Немцы наступали, армия нуждалась в военных специалистах, поэтому обучение проходило по ускоренной программе. Всего за несколько месяцев  Илья Петрович познает азы артиллерийского дела, получает звание сержанта, назначается командиром 122-миллиметрового орудия и направляется на передовую в донские степи, где шли ожесточенные бои с противником.  Сержант Белоконев прошёл тяжелой дорогой войны от станицы Еланская до Берлина, где и закончил войну в звании старшего сержанта и должности командира отделения. День Победы встретил в Берлине.

Илья Петрович награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина». 12  благодарностей за мужество и героизм, проявленные в боях с противником, получил Илья Петрович Белоконев от Верховного главнокомандования, в том числе от И.В. Сталина и Г. К. Жукова.

После возвращения с фронта ему предложили вести в школе физику и математику. Учил детей, учился сам, заочно закончил пединститут.

В 1952 г. Илья Петрович стал директором Скороднянской школы. В 1967 г. под руководством Белоконева И.П.  было начато строительство нового здания школы. Первого сентября 1973 г. просторное светлое здание распахнуло свои двери, встречая учеников.

Белоконев Илья Петрович проработал сорок лет учителем   Скороднянской школы. Более тридцати лет возглавлял педагогический коллектив.

zvezda