529
02.05.2022

Боровлев Борис Николаевич

 Geor Lenta

5Боровлев Борис Николаевич,

учитель математики и физики Большесолдатской

средней школы Большесолдатского района

 (по материалам учителя истории и обществознания МКОУ «Большесолдатская средняя общеобразовательная школа» Большесолдатского района Распопова Л.А.)

Борис Николаевич родился 4 апреля 1922 года в селе Большесолдатское Суджанского уезда Большесолдатской волости Курской губернии в семье простых крестьянских тружеников.

В 1940 году окончил Большесолдатскую среднюю школу и в том же году был призван в ряды Красной Армии, служил музыкантом 442 стрелкового полка.

С 1942 года участвовал в Великой Отечественной войне, был стрелком 106 стрелкового полка. В апреле 1945 года был тяжело ранен и уволен в запас.

В 1945 году, после демобилизации Борис Николаевич поступил на работу в Большесолдатский Дом культуры в качестве художественного руководителя. В 1947 году был отозван на работу в колхоз, где работал бухгалтером. В 1950 году назначен директором Б-Солдатского Дома культуры.

В 1952 году Борис Николаевич поступил в Суджанский учительский институт на физико-математическое отделение. По окончании института направлен в Б-Солдатскую среднюю школу учителем математики и физики.

Борис Николаевич был разносторонне одарённым человеком. Вёл уроки рисования, пения, руководил в школе струнным и духовым оркестром. Он внёс неоценимый вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения.

zvezda