539
02.05.2022

Ильина Надежда Ниловна

 Geor Lenta

86Ильина Надежда Ниловна,

учитель географии Большесолдатской средней школы

Большесолдатского района

(по материалам учителя истории и обществознания членов, руководителя кружка «Поиск» МКОУ «Большесолдатская средняя общеобразовательная школа» Большесолдатского района Распопова Л.А.)

Ильина Надежда Ниловна родилась 15 марта 1923 году в городе Великие Луки Калининской области. Закончила 4 класса Великолукской железнодорожной школы. В 1935 году вместе с родителями переехала в Хабаровский край (Амурский район), на прииск Златоустовский. Окончив Злаустовскую школу в 1939 году Надежда Ниловна поступила учиться в Благовещенское педучилище на художественное отделение, а в 1941 году была переведена на школьное отделение этого же училища, т.к. художественное отделение закрыли.

В 1942 году окончила педучилище досрочно и была мобилизована в ряды Красной армии. Служила в 175-м отдельном дивизионе войск ПВО прожектористкой в звании старшего сержанта: стояла на охране железнодорожных мостов, заводов. Дежурила на приисках во время бомбёжки, сбрасывала фугасные бомбы. В годы Великой Отечественной войны была награждена орденом Отечественной войны 2-й ст., медалью «За победу над Германией», медалью «За победу над Японией». В мирные дни награждена семью юбилейными медалями и медалью «Ветеран труда». Вместе с Надеждой Ниловной воевали и четыре её брата, которые погибли на войне.

В 1945 г. поступила учиться в Благовещенский пединститут на подготовительное отделение.

В мае 1946 г. вышла замуж и переехала в с. Большесолдатское. С 1947 г. по 1949 г. работала инспектором по охране прав детства при большесолдатском РОНО Курской области, с 1 ноября 1946 гг. по 11 марта 1947 г.  работала учителем начальных классов школы сельской молодёжи при большесолдатском райсовете депутатов трудящихся. 1950-1954 гг. – учёба в Курском государственном  педагогическом институте. С 1 сентября 1949 г. и до ухода на пенсию работала учителем географии в Большесолдатской средней школе.

В Большесолдатской средней школе Надежда Ниловна проработала 40 лет.

zvezda