438
02.05.2022

Кислинский Александр Николаевич

 Geor Lenta

85Кислинский Александр Николаевич,

учитель физики Любимовской средней школы Большесолдатского района

(по материалам учителя истории и обществознания МКОУ «Любимовская средняя общеобразовательная школа» Большесолдатского района

Алтухова Л.В.)

Кислинский Александр Николаевич родился 25 августа 1915 года в деревне Сотниково Верхне-Любажского района Курской области. Он с отличием окончил Сотниковскую школу, и 1 января 1941 был призван на воинскую службу верхнелюбажским районным военным комиссариатом.

Война застала его курсантом Воронежского училища связи. После его окончания он воевал на Брянском фронте, на Центральном фронте под командованием Г.К. Жукова. Кислинский Александр Николаевич – участник Курской битвы: сражался на Поныровском направлении в составе 132 стрелковой дивизии. Александр Николаевич участвовал в боях за Украину, Белоруссию, Польшу, Германию. За образцовое исполнение приказов командования и проявленные при этом мужество и героизма 9 марта 1943 года лейтенант Кислинский Александр Николаевич был награждён орденом Красной Звезды. В 1945 году, уже будучи старшим лейтенантом, получил награды: орден Отечественной войны II степени и орден Отечественной войны I степени, а также медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Вся послевоенная жизнь была посвящена Любимовской школе, учительскому труду и любимой физике.

Данная информация собрана членами поисково-краеведческого отряда «Компас» и хранится в школьном музее. 

zvezda