Меню
914
02.05.2022

Полина Мария Григорьевна

Geor Lenta

60Полина Мария Григорьевна,

учитель русского языка и литературы Будищанской

семилетней школы Большесолдатского района

(по материалам учителя русского языка и литературы МКОУ «Будищанская основная общеобразовательная школа» Большесолдатского района Пузановой Т.А.)

Полина Мария Григорьевна родилась 31 мая 1924 года в селе Пановка Куйбышевского района Запорожской области. Окончив школу, мечтала поступить в институт, но грянула Великая Отечественная война, и в семнадцать лет она добровольно отправилась на фронт.

Марию Григорьевну направили учиться на курсы регулировщиков. После окончания курсов служила в дорожно-комендантском участке, который охранял военно-автомобильную дорогу №189 действующей армии. На дорогах войны, по которым шли советские войска на Запад, большая часть работы легла на плечи девушек – регулировщиц. Они проверяли документы всех передвигающихся лиц, документы на транспорт, а также задерживали лиц без документов, отбирали незарегистрированное оружие.

Потом Мария Григорьевна служила начальником поста. Прошла всю войну и Победу она встретила в Германии. За мужество и отвагу Мария Григорьевна была награждена орденом Отечественной войны 2 степени. На войне Мария Григорьевна познакомилась с Полиным Алексеем Николаевичем, поженились и приехали в деревню Будище – родину мужа.

С 1947 года Мария Григорьевна начала работать в Будищанской школе, поступила в Курский педагогический институт, который окончила в 1952 году. Она преподавала русский язык и литературу. Уроки проходили очень интересно, ученики слушала её внимательно. На уроке она могла пошутить, чтобы разрядить обстановку и снять напряжение. Вспоминая о ней, ученики говорили, что стыдно было прийти к ней на уроки, не выучив заданное. Бывший ученик, писатель Михаил Яковлевич Уральский так пишет, вспоминая о ней:

«Вот Мария Григорьевна Полина так мечтательно смотрит в окно,

И душа этим прошлым заполнена, светом звёзд, что погасли давно».

Мария Григорьевна очень хорошо пела, выразительно читала стихи. От неё исходила какая-то добрая энергия. Эту энергию она сохранила до конца своей жизни. В 1981 г. она ушла на заслуженный отдых.

zvezda