1045
02.05.2022

Разиньков Федор Ефимович

Geor Lenta

Разиньков Федор Ефимович,

учитель начальных классов Любостанской средней

школы Большесолдатского района Курской области

(материал учителя истории и обществознания МКОУ «Любостанская средняя общеобразовательная школа» Большесолдатского района Курской области Дементьевой Т.П.)

Федор Ефимович родился в селе Любостань Большесолдатского района Курской области. Его семья состояла из девяти человек. Рано Федор Ефимович начал помогать по хозяйству. С 8 лет пас скот по найму. Революция и гражданская война отложили свой след на судьбе будущего учителя. Учиться начал Федор Ефимович с 13 лет. Начальную школу окончил в 1926 году. В 1929 году он поступил в Волоконскую школу крестьянской молодежи. Затем – учеба в Суджанском педагогическом техникуме. Из-за сложного материального положения семьи Федор Ефимович перевелся на педагогические курсы при техникуме.

До призыва в Красную армию работал учителем в Любостанской школе. С 1935 по 1937 гг. Федор Ефимович проходил службу в отдельной Бурято-монгольской кавалерийской бригаде в качестве помощника командира взвода управления. После службы в армии и до начала Великой Отечественной войны он работал учителем начальных классов в Любостанской школе.

25 августа 1941 года Разинькова Федора Ефимовича мобилизовали на фронт, где он воевал в составе 820-го артиллерийского полка в должности командира разведки. Под Воронежем летом 1942 года часть попала в окружение. Федору Ефимовичу пришлось на себе испытать жизнь в концлагере в районе поселка Касторное, затем в села Щетинка.

В феврале 1943 года во время этапа по маршруту Курск – Льгов – завод «Коллективист» - село Б-Солдатское, Разиньков бежал. Он побывал дома, помог жене в заготовке дров, повидался с детьми. Затем Федор Ефимович присоединился к действующей армии в состав 842-го стрелкового полка и воевал под командованием своего земляка Долженко Петра Александровича. Участвовал в освобождении Суджи, Сумм, Гомеля, Минска, Вильнюса, Риги и других городов. После ранения он попал служить 590-й зенитно-артиллерийский полк, затем 8-й отдельно-восстановительный батальон связи.

1 марта 1946 г. демобилизовался. Федор Ефимович награжден орденом «Славы 3-й степени», медалью «За отвагу».

По окончании войны вернулся в родное село. Работал учителем начальных классов Любостанской школы, директором Рыбницкой начальной школы. Как ветеран войны Разиньков Фёдор Ефимович встречался с учащимися школы, рассказывал о героизме, мужестве наших солдат.

Его дочь – Миненкова Р.Ф. работала учителем и дочь Карачевцева Е.Ф. продолжает работать в школе. Внук Миненков С.В. преподает физкультуру в МКОУ «Любостанская средняя общеобразовательная школы».

zvezda