Меню
972
02.05.2022

Степанов Демьян Яковлевич

Geor Lenta

57Степанов Демьян Яковлевич,

учитель физики, черчения, рисования Ржавской

семилетней школы Большесолдатского района

(материал учителя русского языка и литературы МКОУ «Ржавская основная общеобразовательная школа» Большесолдатского района

Курской области Серженко Анны Михайловны)

Родился Демьян Яковлевич в селе Ржава Большесолдатского района Курской области в 1920 году.

В школе был активным и талантливым мальчиком. Очень хорошо рисовал, принимал участие в оформлении школьных стенгазет. В первых рядах вступил в пионеры, затем в комсомол. За активную деятельность награждался бесплатными путевками в пионерские лагеря.

Свою педагогическую деятельность Демьян Яковлевич начал в 1939 году в селе Житень Большесолдатского района Курской области.

В августе был призван в ряды Советской Армии. Служил радистом – телеграфистом.

В период Великой Отечественной войны воевал составе Юго-западного, Южного фронта, 4-го Украинского фронта, участвовал в обороне Сталинграда. Гвардии сержант Степанов будучи в должности начальника радиостанции в период боевых действий обеспечивал бесперебойную связь и принимал боевые распоряжения невзирая на налёты вражеской авиации. С боями дошел до Бреста. За мужество и умелое руководство подчиненными, Демьян Яковлевич награжден медалями «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги».

После возвращения с войны Демьян Яковлевич женился на Бесстрашниковой Людмиле Емельяновне, учительнице начальных классов Ржавской школы. Они воспитали двух сыновей: Владимира и Владислава.

Работал в Спасской школе Волоконского сельсовета, а в 1949 году вернулся в родное село, где стал работать учителем Ржавской семилетней школы. Преподавал физику, черчение, рисование. Затем некоторое время работал в колхозе. С 1956 года по 1975 год вновь работал в школе. Около тридцати лет Демьян Яковлевич отдал педагогическому труду. Память о нем до сих пор хранят многие ученики и односельчане.

zvezda