905
02.05.2022

Хардиков Фёдор Матвеевич

Geor Lenta

55Хардиков Фёдор Матвеевич,

учитель рисования и трудового обучения Любимовской

средней школы Большесолдатского района

(материал учителя истории и обществознания МКОУ «Любимовская средняя общеобразовательная школа» Большесолдатского района Курской области Алтуховой Л.В.

Хардиков Фёдор Матвеевич родился в 1921 году в деревне Житень Большесолдатского района Курской области. Приход немцев застал его в родных краях. Все долгие месяцы оккупации, чтобы фашисты не угнали в Германию, он прятался по лесам, погребам и оврагам. В начале марта 1943 г., после освобождения родной земли нашими войсками, Фёдор Матвеевич попросился на фронт.

Большесолдатский районный военный комиссариат направил его в город Курск, где он был зачислен в 434 участок военно-строительных работ, 216-й отдельный отряд разминирования 1-й отдельной гвардейской мото-инженерной бригады РГК (резерв главного командования) 1 Белорусского фронта. Так начался его боевой путь. По военным дорогам Фёдор Матвеевич прошёл от Курска до самого Берлина. Его инженерно-строительная часть освобождала от фашистов Варшаву и Берлин. В районе Ковеля их часть обезвредила более одного миллиона мин. За безупречную службу сержант Хардиков Фёдор Матвеевич награждён медалями: «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

После войны Фёдор Матвеевич жил в селе Любимовка Большесолдатского района. Он окончил учительские курсы и работал в Любимовской средней школе учителем рисования и трудового обучения. У многих выпускников школы 50-х, 60-х и 70-х годов до сих пор дома сохранились поделки: выпиленные фигурки, шкатулочки, вазочки, сделанные под руководством Фёдора Матвеевича. Он к каждому ребёнку мог найти подход, на его уроках всегда была рабочая обстановка, у каждого было своё дело, которое обязательно надо было выполнить, «ведь это Фёдор Матвеевич доверил сделать»! После уроков школьная мастерская всегда была переполнена: кто клеил, кто раскрашивал, кто выжигал. Он всем находил дело по душе и увлечению. Даже самые отпетые «разгильдяи» и «шалуны» работали, они приходили в мастерскую просто «править гвозди». Талантливый педагог Хардиков Ф.М. любимовских мальчишек и девчонок учил не только строгать, пилить, выжигать, держать в руках молоток и гвозди, но и доброте, и человечности. За открытое доброе учительское сердце Хардикова Фёдора Матвеевича в Любимовке любили все: и дети, и взрослые. Память о нём живёт до сих пор.

zvezda