Меню
1020
03.05.2022

Будник Пантелей Петрович

Geor Lenta

95Будник Пантелей Петрович,

учитель начальных классов Кульбакинской

школы Глушковского района

(по материалам руководителя школьного Музея Революционной, Боевой и Трудовой славы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе МКОУ «Кульбакинская средняя общеобразовательная школа» Глушковского района Новаковой Е.М.)

Пантелей Петрович Будник (21.12.1998 – 3.07.1922) родился в деревне Мужица-1 Рыльского уезда Курской губернии в семье деревенского старосты.

Будник Пантелей Петрович – учитель Кульбакинской школы, ветеран Великой Отечественной войны, военный инженер, подполковник, участник запуска первого в мире искусственного спутника земли под руководством С.П. Королёва и М.К. Янгеля в 1957 году, первого полета космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в 1961 году.

В 1937 году после окончания семилетней школы в родном селе он поступил в Рыльское педучилище, которое окончил с отличием в 1940 году. В этом же году Пантелей Петрович был направлен в Кульбакинскую школу учителем в 3 классе, где проработал всего три месяца. 14 декабря 1940 года Глушковским районным военным комиссариатом он был призван в ряды Красной армии. Из Латвии, где он служил, его направили в училище Военных сообщений в город Луга Ленинградской области. Здесь и застала его война.

Курсантская рота, в которой служил П.П. Будник, принимала участие в обороне Ленинграда. После больших потерь оставшиеся в живых были эвакуированы в Горьковскую область. Здесь Пантелей Петрович окончил ускоренный курс военного училища сообщений имени Фрунзе и в звании лейтенанта был отправлен на Западный фронт. Затем воевал на 2-ом Белорусском фронте, участвовал в операции в Восточной Пруссии.

За участие в военных действиях П.П. Будник отмечен правительственными наградами: орденом Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и др.

В 1950 году П.П. Будник окончил Военно-транспортную академию им. Л.М. Кагановича в Ленинграде. С августа 1950 года по 1954 год Пантелей Петрович служил военным комендантом речного порта в Сталинграде, затем – на ракетном полигоне «Капустин Яр» (Астраханская область), участвовал в строительстве и эксплуатации космодрома Байконур в должности начальника отдела специального железнодорожного оборудования.

Свою службу Пантелей Петрович Будник завершил в 1971 году в звании подполковика-начальника отдела воинских перевозок Управления ВОСО Краснознамённого забайкальского военного округа (г. Чита).

zvezda