Меню
1048
03.05.2022

Зарецкий Виталий Григорьевич

Geor Lenta

93Зарецкий Виталий Григорьевич,

учитель истории, директор Тёткинской

школы №1 Глушковского района

(по материалам учителя русского языка и литературы МКОУ «Тёткинская средняя общеобразовательная школа №1

имени Бочарникова» Глушковского района Дмитриенко О.Л.)

Зарецкий Виталий Григорьевич (22.10.1925 г.р.) родился на хуторе Ново-Ивановском Белопольского района Сумской области в Украине. Здесь и прошли его школьные годы, после чего он закончил Сумское педагогическое училище.

Во время Великой Отечественной войны Виталий Григорьевич был призван на фронт в сентябре 1943 года. Служил в войсках 736-го зенитного артиллерийского полка противовоздушной обороны, был награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

После войны пришёл работать в Тёткинскую восьмилетнюю школу, в которую вложил много труда: занимался перестройкой, хозяйственной частью и благоустройством. В 1975 году пришёл в Тёткинскую среднюю школу №1, был директором.

Он обладал педагогическим талантом, уменил разглядеть в каждом ребёнке его предрасположенность к профессии. Именно он увидел склонность к педагогике в своих выпускниках и порекомендовал идти учиться в педагогическое высшее учебное заведение. Так в нашей школе появились специалисты, которые работают до сих пор. Виталий Григорьевич до конца своих дней оставался преданным своему делу и всего себя отдавал детям.

zvezda