718
03.05.2022

Ковалев Иван Павлович

Geor Lenta

90Ковалев Иван Павлович,

учитель трудового обучения Глушковской

средней школы Глушковского района

(по материалам учителя истории и обществознания

МКОУ «Глушковская средняя общеобразовательная школа»

Глушковского района Крамаренко Т.Н.)

Иван Павлович родился в 1900 году. Участвовал в Гражданской войне с 1918 по 1922 год. С началом Великой Отечественной войны был призван в Красную Армию. Имел воинское звание техник-лейтенант. Воевал в должности командира саперного взвода 1-й саперной бригады Степного и 1 Украинского фронтов. Дважды был тяжело ранен.

В сентябре 1942 года, при обороне города Ржева получил тяжелое осколочное ранение в грудь и тяжелое пулевое ранение правой стопы, в результате чего в легких остался осколок мины, а правая стопа стала малоподвижной.

В июне 1943 года в наступлении на город Чугуев был ранен пулей в левую голень с повреждением кости. Медицинская комиссия установила ему инвалидность II группы. Вследствие ранений в июле 1944 года был уволен из армии.

За участие в боях в 1943 году Иван Павлович награжден орденом Отечественной войны II степени, а в 1985 году как ветеран и инвалид Великой Отечественной войны – вторым орденом Отечественной войны II степени. Награжден также медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

После окончания войны работал председателем артели «Светлая заря». Позднее работал в Глушковской средней школе учителем труда.

zvezda