Меню
467
03.05.2022

Крыщенко Михаил Иванович

Geor Lenta

88Крыщенко Михаил Иванович,

Преподаватель автодела, инструктор по вождению автомобиля Глушковской средней школы Глушковского района

(по материалам учителя истории и обществознания МКОУ «Глушковская средняя общеобразовательная школа»

Глушковского района Крамаренко Т.Н.)

Михаил Иванович Крыщенко родился 15 апреля 1926 года в селе Кобылки Глушковского района Курской области. Был призван на военную службу в октябре 1944 года в возрасте 18 лет.

До марта 1945 года нёс службу в запасном стрелковом полку. С середины апреля и до конца войны участвовал в боевых действиях против немецких войск наводчиком 152 миллиметровой гаубицы. В августе-сентябре 1945 года участвовал в боевых действиях против милитаристской Японии наводчиком орудия в составе механизированного корпуса.

Михаил Иванович награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За победу над Японией».

С декабря 1946 по июнь 1948 года был курсантом сержантской школы, впоследствии проходил службу в должности заряжающего самоходной установки СУ-100, командира орудия танка. В январе 1950 года был демобилизован. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, юбилейными медалями.

После войны работал в Донецке. Затем переехал в село Кобылки Глушковского района Курской области. Работал в колхозе водителем. Затем перешел на работу в Глушковскую среднюю школу. Вначале работал водителем автомобиля, а затем стал преподавать ученикам автодело и был инструктором по вождению автомобиля. В школе Крыщенко Михаил Иванович работал до выхода на пенсию.

zvezda