650
03.05.2022

Мотьев Николай Яковлевич

Geor Lenta

84Мотьев Николай Яковлевич,

учитель физики Глушковской средней школы Глушковского района

(по материалам учителя истории и обществознания МКОУ «Глушковская средняя общеобразовательная школа»

Глушковского района Крамаренко Т.Н.)

Николай Яковлевич Мотьев родился в 1911 году в селе Марково Глушковского района Курской области. В Красной армии с декабря 1939 года. Кадровый военный. Во время Великой Отечественной войны находился в действующей армии с июля 1941 года. Воевал на Центральном фронте в 3-й воздушно-десантной бригаде начальником парашютно-десантной службы. С февраля 1942 года Николай Яковлевич сражался в партизанском отряде им. Дзержинского на территории Сумской области. С марта 1943 года после соединения партизанских отрядов с Красной армией – вновь в действующей армии. Вначале был на Центральном фронте, а с января 1944 года на 2-м Прибалтийском фронте. Назначен командиром стрелковой роты отдельного лыжного батальона 33-й стрелковой дивизии 22-й армии.

Во фронтовых характеристиках командованием он отмечался как смелый, инициативный и отважный офицер, успешно выполняющий со своим подразделением боевые задачи.

В марте 1944 года в бою при взятии деревни Дубрава в 20 километрах от г. Нового-Ржева Калининской области Николай Яковлевич был тяжело ранен в левую руку, впоследствии ему была установлена инвалидность 3-й группы.

zvezda