Меню
721
03.05.2022

Нестеренко Василий Фёдорович

Geor Lenta

82Нестеренко Василий Фёдорович,

учитель истории Кульбакинской школы Глушковского района (материал заместителя директора по учебно-воспитательной работе МКОУ «Кульбакинская средняя общеобразовательная школа»

Глушковского района Новаковой Е.М.)

Василий Федорович Нестеренко родился в 1921 году в селе Кульбаки Глушковского района Курской области. В 1932 году окончил начальную школу, а затем среднюю в посёлке Тёткино. В 1939 году Глушковским районным военным комиссариатом Василий Фёдорович был призван в Советскую Армию. Воевал на разных фронтах. Служил инструктором химического I-го танкового батальона 68-й танковой бригады в звании старшина. В 1944 году был ранен и больше года находился на лечении.

За проявленную смелость в боях Василий Фёдорович Нестеренко награждён орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

В послевоенное время в Василий Фёдорович окончил историко-филологический факультет Курского педагогического института. Работал в Кульбакинской средней школе, преподавал историю. был завучем по воспитательной работе. Умер, не дожив до пенсии 1 год.

zvezda