Меню
868
17.11.2021

Алферов Владимир Николаевич

 Geor Lenta

1Алферов Владимир Николаевич,

преподаватель по электрооборудованию автомобиля ПУ № 27 г. Курска

(по материалам преподавателя социальных дисциплин Ивановой И.Л., преподавателя истории Павловой Ж.М., преподавателя биологии и химии Морозовой О.Н. ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» г. Курска)

Алферов Владимир Николаевич во время Великой Отечественной войны служил в звании младшего сержанта с 1942 года по 1945год. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта».

После войны окончил институт, получил высшее техническое образование и более 30 лет работал в ПУ № 27 г. Курска преподавателем по электрооборудованию автомобиля. Отличник профтехобразования.

Из автобиографии Владимира Николаевича от 30 июня 1949 года: «Я Алферов Владимир Николаевич родился в 1924 году 16 августа в городе Майкопе в семье рабочего. До восьми лет воспитывался дома, а затем поступил учиться в пятую начальную школу города Майкопа, окончил и перешел в 20-ю среднюю школу, в которой окончил 8 классов и в 1940 году поступил учиться на 1-й курс Майкопского Механического техникума на автотракторное отделение. В техникуме я проучился два года и окончил два курса тракторного отделения, и в 1942 году в июне месяце был призван в армию Майкопским ГВК. С 1942 по 1945 годы все время находился в действующей армии в частях связи 3590 БС при 23 БСКК, был участником многих сражений. Участвовал в Днепровской битве, был участником взятия городов Вена, Будапешт и многих других. За участие в этих операциях получил пять правительственных наград.

После окончания войны в 1947 году на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4-го февраля 1947 года мобилизован из рядов Советской Армии в звании сержанта запаса войск связи и в этом году поступил продолжать обучение в Майкопский механический техникум на 3-й курс механического отделения. В 1949 году в мае месяце окончил теоретический курс и был утвержден в Министерстве Сельского хозяйства СССР на работу в Курскую область. Областным управлением лесного хозяйства был направлен на работу в Курскую ЛЗС на должность участкового механика».

С апреля 1953 года Владимир Николаевич перешел на должность мастера производственного обучения. А с 1956 года – преподавателя КСПТУ № 5, ныне – Курского автотехнического колледжа.

zvezda