Меню
458
26.04.2022

Бахарева Валентина Гавриловна

 Geor Lenta

Бахарева Валентина Гавриловна,

учитель младших классов средней общеобразовательной

школы №5 г. Железногорска

(по материалам учителя истории и обществознания МОУ «Лицей №5» г. Железногорска Стародумовой Л.Ю.)

Бахарева Валентина Гавриловна родилась 26 марта 1924 г. в деревне Коробовщина Халтуринского района Кировской области. Семья у Валентины Гавриловны была большая: родители и еще четыре брата. Отец погиб во время войны, мать одна поднимала детей.

После начала Великой Отечественной войны Валентина Гавриловна пошла учиться на курсы радисток в город Халтурин. В 1943 году была призвана в Красную армию. Валентина Гавриловна служила радисткой на Карельском Фронте до ноября 1944 г.

Главной задачей Карельского фронта стала оборона имевших большое экономическое и стратегическое значение районов — Карелии и Заполярья. Из всех советских фронтов Великой Отечественной войны Карельский Фронт действовал самое продолжительное время (3,5 года) на самом протяжённом расстоянии (около 1500 км. от Ладожского озера до Баренцева моря) и в особо сложных северных природно-климатических условиях.

Основными обязанностями радистов были доставка в штабы необходимой информации, обеспечение оповещения войск об обстановке, о действиях противника, своевременная передача в соединения и части боевых приказов и распоряжений командования.

Валентина Гавриловна вспоминала: «Нам, девчонкам, было очень тяжело. Приходилось самим колоть дрова, чтобы протопить узел связи. Но несмотря ни на что, мы поддерживали телефонную и радиосвязь».

В 1945 г. Валентина Гавриловна была переведена служить на Дальний Восток. Тогда же произошли изменения и в ее личной жизни. Она вышла замуж за офицера Бахарева Андрея Васильевича. У них родились двое сыновей – Николай и Василий. С 1948 по 1953 гг. Валентина Гавриловна с мужем и старшим сыном жила и служила радисткой в Китае. Недолго проживала и в Монголии.  В 1953 г. семья вернулась в Уссурийск.

В 1955 г. В.Г. Бахарева была демобилизована. После чего вся семья вернулась на родину Андрея Васильевича – в Курскую область.

За боевые заслуги Валентина Гавриловна награждена медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».

В 1962 году семья Бахаревых переехала в г. Железногорск. До 1969 г. Валентина Гавриловна  работала учителем младших классов  в  школе №8. В 1969 году начала работать в школе № 5. Здесь она трудилась 25 лет – до 1994 г. В 1974 ей присвоено звание Заслуженного учителя РСФСР.

zvezda