761
06.05.2022

Колкутин Валентин Артемович

 Geor Lenta

12Колкутин Валентин Артемович,

учитель математики Благодатенской школы Кореневского района

(по материалам заместителя директора по воспитательной работе МКОУ «Благодатенская средняя общеобразовательная школа» Кореневского района Гоготовой С.Н.)

Валентин Артемович Колкутин родился в селе Снагость Кореневского района Курской области в 1921 году. Участвовал в Великой Отечественной войне. Война застала его в Казахстане. Валентин Артемович служил в ремонтной роте аэродрома. Имеет награды: медаль «За боевые заслуги», медаль «За отвагу».

В 1946 году поступил в учительский техникум, после которого работал в Благодатенской школе учителем математики.

На своих уроках он учил детей не только счету, не только развивал воображение, внимание, память, но еще и своими делами, своим словом преподавал самую трудную на свете науку – быть людьми. В своих беседах со школьниками он много рассказывал о том, что довелось пережить советским людям в годы войны, о мужестве и стойкости простых русских солдат. Валентин Артемович был очень жизнерадостным человеком, оптимистом. Все годы своей работы в школе был классным руководителем, вместе с детьми ходил в походы, участвовал в музыкальных вечерах.  

Валентин Артемович был членом актива партийной организации села, занимался оформлением мероприятий. В школе помимо педагогической работы вел делопроизводство. В 1990 году ушел на заслуженный отдых.

С супругой Клавдией Петровной воспитали 3 детей. В 1992 году уехал из с. Благодатное в Краснодарский край к дочери.

zvezda