Меню
655
06.05.2022

Колодяжный Павел Павлович

 Geor Lenta

11Колодяжный Павел Павлович,

учитель биологии Кремяновской средней школы Кореневского района

(по материалам учителя истории и обществознания, руководителя историко-краеведческого музея «Истоки» МКОУ «Кремяновская средняя общеобразовательная школа» Кореневского района Пилипенко М.М.)

Колодяжный П.И.

Колодяжный Павел Иванович родился 18 марта 1905 года в селе Ново-Ивановка Суджанского района Курской области. Его родители были крестьянами и дали ему только начальное образование. Но Павел с детства мечтал о высшем образовании.

Он рано ушел из дома, работал шахтером в Донбассе и там окончил вечернюю школу. Потом он завербовался на рыболовное судно на Дальнем Востоке. Заработав деньги, поступил на учёбу в Ленинградский педагогический университет на биологическое отделение. Во время заочной учебы Павел Иванович работал учителем биологии в Кремяновской средней школе Кореневского района Курской области.

Однако закончить обучение он не успел, потому что началась Великая Отечественная война.

Колодяжный П.И. (первый справа в верхнем ряду) во время учебы.

С первых же дней войны Павел Иванович ушёл на фронт добровольцем. Воевал на Юго-Западном фронте, был политруком. В конце 1942 года попал в плен, три раза бежал (третий раз удачно). После побега из плена вернулся домой, жил месяц дома и снова ушёл на фронт.

В августе 1943 года Колодяжный Павел Иванович геройски погиб в бою на Курской дуге возле села Снагость Кореневского района Курской области. Похоронен в братской могиле.

Семья бережно хранит память о Павле Ивановиче, его портрет обязательно присутствует во время шествия Бессмертного полка.

zvezda