Меню
449
06.05.2022

Пирго Дмитрий Фёдорович

 Geor Lenta

7Пирго Дмитрий Фёдорович,

преподаватель немецкого языка Кореневской средней

школы Кореневского района

(по материалам заместителя директора по учебно-воспитательной работе МКОУ «Кореневская средняя общеобразовательная школа № 2» Кореневского района Пасько Т.Е.) 

Дмитрий Фёдорович Пирго родился 26 августа 1913 года в селе Малый Янисоль Володарского района Мариупольского округа Донецкой области Украинской ССР в крестьянской многодетной семье.

В 1928 году Дмитрий Федорович окончил Люксембургскую семилетнюю трудовую школу Люксембургского района Мариупольского округа. После школы работал в совхозе и учился в Харьковском зоотехническом институте. 

С марта 1933 по апрель 1934 года учился на Высших зоотехнических курсах, затем работал зоотехником Грайворонского районного земельного отдела Курской области. С 1938 года Дмитрий Фёдорович заведовал учебной частью и преподавал анатомию и физиологию сельскохозяйственных животных и зоотехнику при Грайворонской районной колхозной школе. До войны Дмитрий Фёдорович так же преподавал немецкий язык в Грайваронской средней школе Курской области и в Миновской средней школе Тельченского района Орловской области.

22 июня 1941 года Дмитрий Пирго был призван в ряды Красной Армии и отправлен на фронт. Служил в составе 81-го отдельного инженерно-аэродромного батальона писарем.

Воинское звание – сержант. В 1941 году считался без вести пропавшим. 20 августа 1944 года Дмитрий Фёдорович в бою получил слепое осколочное ранение в область левого коленного сустава. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов».

После Великой Отечественной войны Дмитрий Федорович работал преподавателем немецкого языка в Любимовской семилетней школе.

В августе 1952 года Дмитрий Федорович был переведен в Кореневскую среднюю школу преподавателем немецкого языка. Руководил школьными духовым и струнным оркестрами.

В 1964 году окончил Курский государственный педагогический институт с присвоением квалификации «учитель немецкого языка средней школы».

Пирго Д.Ф.с женой Марией. Берлин. Май 1945 г.

В 1964 году окончил Курский государственный педагогический институт по специальности немецкий язык, с присвоением квалификации и звания учитель немецкого языка средней школы.

(Информацию о Д.Ф. Пирго предоставила его правнучка, Недождых Мария Алексеевна).

zvezda