Меню
433
06.05.2022

Крутиков Борис Кириллович

 Geor Lenta

91Крутиков Борис Кириллович,

директор Иванинской средней школы Курчатовского района

(по материалам учителя истории и обществознания МКОУ «Иванинская средняя общеобразовательная школа» Курчатовского района Тимошенко Л.Н.)

Крутиков Борис Кириллович родился в 1913 году в поселке Иванино Курчатовского района Курской области.

Борис Кириллович в 1941 году в звании лейтенанта был призван Льговским РВК Курской области. В 1943 году за боевые заслуги награжден медалью «За отвагу».

В 1944 году стал командиром минометного взвода 810 стрелкового полка 394 стрелковой Криворожской краснознаменной дивизии. Борис Кириллович участвовал в боях по прорыву обороны противника на реке Ингулец, за удержание заднепровского Аульского плацдарма и других. Огнем минометной роты было уничтожено 4 огневых точки противника и роту немецкой пехоты. В боях за расширение плацдарма на правом берегу реки Днепр огнем своих минометов взводом Крутикова Б.К. были отражены три контратаки немцев, подавлен огонь трех пулеметов и уничтожено несколько взводов пехоты противника. За боевой подвиг Крутиков Борис Кириллович был награжден Орденом Отечественной войны II степени, а впоследствии удостоен Ордена Красной Звезды.

По окончании войны Борис Кириллович вернулся в родной поселок Иванино, где много лет работал директором Иванинской школы.

zvezda