Меню
301
19.02.2023

Жданов Владимир Кузьмич

 Geor Lenta

Жданов Владимир КузьмичЖданов Владимир Кузьмич

учитель истории средней школы № 3 г. Льгова

(по материалам учителя начальных классов Будниковой О.Н., учителя математики Гайдуковой Г.Г. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Льгова»)

Жданов Владимир Кузьмич 1912 года рождения.

Сегодня биография Владимира Кузьмича Жданова освещена благодаря военным наградным архива. Разлетелись по стране его ученики. Сменилось несколько поколений педагогов. Не осталось тех, кто мог рассказать нам о Жданове В.К., как о человеке.

Изучая приказы о награждении, читая историю его боевого пути, мы видим, прежде всего, человека мужественного, решительного, самоотверженного. Именно такие педагоги учили своих воспитанников любви к Родине, формировали у них главные человеческие ценности примером собственной жизни.

Жданов Владимир Кузьмич родился в 1912 году. В 1941 году в возрасте 29 лет в звании капитана был призван на службу в Красную армию Льговским Городским военным комиссариатом Курской области (место службы: 20 гв. сп 7 гв. сд 7 гв. ск 10 гв.).

Военное мастерство осваивал, как и многие призывники, в боях. 22 февраля 1944 года в боях за д. Рожково проявил мужество и умения управлять подразделением. Когда два вражески батальона пошли в контратаку, Жданов В.К поднял группу численностью 20-25 человек и сумел удержать занимаемый рубеж.

В боях в районе д. Дэри, Калнлуки в период с 17 по 21 марта 1945 года руководил боем вместе с командиром батальона. Поднял бойцов в атаку и стремительным броском занял передовой край обороны противника, при этом уничтожив его боевые посты.

Жданов Владимир Кузьмич награждён орденами «Красная Звезда», «Орденом Отечественной войны I степени», «Орденом Отечественной войны II степени».

Офицеру Красной Армии Жданову В.К. верили солдаты и шли с ним в бой. Не может быть сомнений, что учителю истории Жданову В.К. верили и шли за ним его ученики.

Использованы материалы с сайта «Подвиг народа».

 


zvezda