Меню
387
19.02.2023

Ионин Пётр Григорьевич

 Geor Lenta

Ионин Пётр ГригорьевичИонин Пётр Григорьевич

учитель трудового обучения Льговской школы-интерната

(по материалам педагога-библиотекаря Полховой С.В., учителя технологии Репиной С.Н. ОКОУ «Льговская школа-интернат для детей с ОВЗ»)

Ионин Пётр Григорьевич родился (01.06.1919 г. - 2005 гг.) в д. Стремоуховка Льговского района.

В мае 1939 г. Харьковским ГВК был призван в ряды Красной армии. Гвардии старший краснофлотец П. Г. Ионин, член ВКП(б), служил на гвардейском мониторе «Свердлов» в должности артиллериста-электрика. Арт-электрик – это военная специальность матросов, обслуживающих электрооборудование артиллерийских установок и приборы управления стрельбой на кораблях и береговых батареях. Корабль участвовал в Манчжурской наступательной операции 9 августа – 2 сентября 1945 г.

В этих боях «Свердлов» уничтожал артиллерийским огнем вражеские укрепления, доты и дзоты, высаживал десанты, осуществлял переброску войск. Приказом наркома ВМФ от 30 августа 1945 года за проявленные в боях с японскими захватчиками стойкость и мужество, организованность и героизм экипаж монитора был удостоен звания гвардейского. Из наградного листа П.Г. Ионина: «Ст. краснофлотец Ионин в боях с японскими завоевателями показал себя умелым и находчивым воином-моряком. Благодаря его отличной работе на приборах в боях за Фуюань и Гайдзя 2-я башня точно давила огневые точки врага. За проявленную находчивость и отличное знание своего дела, применённые в боях с японскими милитаристами, представляется к правительственной награде – медали Нахимова». Награждён также медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», «За победу над Японией».

С 1972 по 1980 г. П.Г. Ионин работал учителем и воспитателем в Льговской школе-интернате. Пётр Григорьевич и его сын Григорий Петрович преподавали детям столярное дело. Их бывшие коллеги с восхищением вспоминают, какие замечательные работы изготавливали ученики под чутким руководством талантливых педагогов: скалки, разделочные доски, сундучки и столики, а ещё игрушки – грибки, птичек и многое другое. «Мимо столярной идёшь мастерской – стружкою пахнет и свежей доской!» – это про кабинет, откуда детей было не выгнать!

После выхода на заслуженный отдых Пётр Григорьевич всегда отзывался на приглашения о встрече с воспитанниками школы, помогая в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.


zvezda