245
19.02.2023

Трунов Николай Игнатьевич

 Geor Lenta

Трунов НТрунов Николай Игнатьевич

учитель начальных классов Верхнедеревенской средней общеобразовательной школы Льговского района

(по материалам заместителя директора по ВР МБОУ «Верхнедеревенская средняя общеобразовательная школа» Льговского района Абросимовой А.А., старшей вожатой МБОУ «Верхнедеревенская средняя общеобразовательная школа» Льговского района Набойченко Л.В.)

Трунов Николай Игнатьевич родился 14 апреля 1922 года в крестьянской семье в деревне Орловка Льговского района Курской области. С детских лет он был связан с сельским подворьем. В 1930 году пошел в Орловскую начальную школу, затем – семилетнюю. В 1937 г. он окончил семилетку и поступил во Льговское педагогическое училище, которое закончил в 1940 г. По распределению он был направлен в Эммануйловскую начальную школу Большеугонского сельского совета Льговского района Курской области.

В 1940 г. Николай Игнатьевич был призван в ряды Красной армии и направлен в курскую лётную школу. На действительную военную службу Трунов Н.И. был призван 13 июля 1941 года в 7 курскую автошколу курсантом. С ноября 1941 года по апрель 1942 года служил курсантом в Первой Московской Краснознамённой школе. С апреля 1942 года по июль 1942 года Николай Игнатьевич продолжил службу командиром отделения 85 стрелкового полка Энгельского пулемётного училища. С июля 1942 года направлен в действующую армию 1-ого гвардии мотомеханического корпуса. С октября 1942 года по май 1943 года  Николай Игнатьевич воюет в звании старшины.

Во время наступления в одном из боев он был тяжело ранен. С поля боя его вынес односельчанин Герой Советского Союза Иван Григорьевич Шатохин. Трунов Н.И. был доставлен в санчасть, а затем в госпиталь в Урюпинск. После ранения 5 мая 1943 года Трунов Н.И. был комиссован и уволен в запас по ранению. В мае 1943 г. вернулся домой. За ратные подвиги Трунов Н.И. был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Сталинградскую битву», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Село только освободили от немцев. Николая Игнатьевича, еще не оправившегося от ран, земляки уговорили стать председателем Верхнедеревенского сельского совета Льговского района Курской области. В 1946 году Трунов Н.И. работал председателем Малеевского сельского совета Льговского района Курской области. С 1947 -1949 года назначен на должность председателя колхоза в с. Банищи Льговского района Курской области.  

Не было на селе более отзывчивого и справедливого человека, чем Николай Игнатьевич! Не было случая, чтобы он не помог попавшему в беду односельчанину.

Педагогическую деятельность Трунов Н.И. возобновил в 1949 году. Молодость, закалившаяся в огне сражений, жизненный и военный опыт, приобретенный на полях войны, уроки преданности родной Отчизне — все это дало ему тот материал, которого хватило на всю жизнь, чтобы учить детей. С 1949 года по 1951 год – учитель начальных классов в Орловской начальной школе Льговского района Курской области.

С 1951 года по 1955 год – учитель начальных классов Карасёвской начальной школы Льговского района Курской области.С 1955 года по 1984 год – учитель начальных классов в Верхнедеревенской восьмилетней школе. Сотни мальчишек и девчонок были его учениками, а многие и сами стали учителями: Лукьянчикова Л.В., директор МБОУ «Верхнедеревенской средней общеобразовательной школы», Мартынова Т.В., Абакумова Е.И. (внучка) – педагоги МБОУ «Верхнедеревенской средней общеобразовательной школы».

Трунов Н.И. награждён  медалью «За доблестный труд», нагрудным знаком «Отличник народного просвещения».


zvezda