378
19.02.2023

Хряпин Евгений Алексеевич

 Geor Lenta

Хряпин ЕХряпин Евгений Алексеевич

учитель истории Кромбыковская средней

общеобразовательной школы Льговского района

(по материалам учителя русского языка и литературы МБОУ «Кромбыковская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.И. Гурьева» Льговского района Машкиной Л.М.)

Хряпин Евгений Алексеевич родился в 1922 году в селе Ивница Ракитянского района Белгородской области.

Сегодня в школе не осталось людей, которые могли бы подробно рассказать о Евгении Алексеевиче. Известно, что он воевал на фронте с первых дней войны и до ее окончания. Награждён орденом Отечественной войны II степени. Все родные Евгения Алексеевича погибли в оккупации от рук фашистов. Они были сожжены со всеми жителями села Ивница…

По возвращении в родные места Хряпин Е.А. принял решение перебраться жить в с. Кромские Быки к своему родственнику.

В 1949 году молодой парень, бывший фронтовик, начал свою педагогическую деятельность в стенах Кромбыковской школы. Вначале был учителем начальных классов, затем окончил Курский педагогический институт и работал многие годы учителем истории. Жена его, тоже педагог, преподавала математику в этой же школе. Село было большое. Школа и учителя работали в две смены. Но педагоги успевали участвовать в школьной художественной самодеятельности. Учитель истории Хряпин Е.А. был постоянным участником хора и его лицом.

Евгений Алексеевич был добрым, мягким, интеллигентным человеком, с отцовской любовью заботился о своих учениках. Дети платили ему взаимностью.


zvezda