Меню
461
06.05.2022

Унжаков Федор Иванович

 Geor Lenta

111Унжаков Федор Иванович,

директор Никольской восьмилетней школы имени Героя

Советского Союза Конорева И.А. Золотухинского района

(по материалам учителя истории и обществознания

МБОУ «Жерновецкая средняя общеобразовательная школа»

Золотухинского района Натаровой Т.Н.)

Унжаков Фёдор Иванович родился в 1919 году в Алтайском крае в село Усть-Козлуха. Рано остался сиротой. В ряды Красной армии вступил в 1939 году, служил красноармейцем 182 артиллерийского полка 22-ой стрелковой дивизии 1-ой отдельной Краснознамённой Дальневосточной армии. Там и застала его в 1941 году Великая Отечественная война. Непосредственное участие в боевых действиях принимал с июля 1943 г. в составе Западного фронта. Участвовал в боях за освобождение городов Ельня, Смоленск, Рославль.  В мае 1944 года воевал в составе Ленинградского фронта, участвуя в прорыве знаменитой линии Маннергейма. Из воспоминаний Фёдора Ивановича: «Мы с командиром артдивизиона Одинцовым, разведчиком Косаровым и топографом ефрейтором Грабовниковым корректировали огонь. По нашим данным, дивизион громил доты и дзоты финнов и немцев. Я работал на радиостанции вместе с командиром, когда немцы заметили наш наблюдательный пункт. Они открыли по нам миномётный огонь. Всюду были  дым, гарь, взрывы. Одна из мин попала в наш пункт, несколько человек погибли, включая командира, меня же подбросило взрывной волной. Так я получил контузию».

С августа 1944 года сержант Унжаков был переведён на 2-й Украинский фронт. При выполнении очередного боевого задания в районе деревни Станилешти на территории Молдавии группа радистов, в которой находился Фёдор Иванович, попала в окружение. Прорывая кольцо окружения, группа уничтожила 30 человек противника, а 60 взяла в плен. За этот подвиг Ф.И. Унжаков был награждён орденом Красной Звезды.

Войну закончил в Австрии в звании командира радиоотделения артиллерийского разведуправления 1-го артдивизиона. Был награждён медалями «За победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За освобождение Вены». Получил 16 благодарностей от Верховного Главнокомандующего Советского Союза товарища И.В. Сталина.

Демобилизовался в августе 1946 г. из военного училища им. Фрунзе. В 50-е годы работал председателем колхоза им. Калинина в селе Становое Поныровского района. Был награжден значком «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства».

В 1966 году Фёдор Иванович возглавил Никольскую восьмилетнюю школу имени Героя Советского Союза Конорева И.А. Золотухинского района, став её директором и преподавателем истории. Этой школе он отдаст более двадцати лет.

zvezda