Меню

Новости

493
29.10.2021

ВЕБИНАР «ТЬЮТОРСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ»

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 29 октября 2021 года в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства Курской области  (в режиме ВКС) был проведен вебинар «Тьюторское сопровождение индивидуально-ориентированного профессионального развития педагогических кадров» (по материалам Академии Минпросвещения России).

Цель вебинара – знакомство сотрудников муниципальных методических служб Курской области с ролью тьютора в современной системе образования.

Ведущим вебинара выступила Озерова Н.В., методист Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ). В своём выступлении Наталья Викторовна  осветила исторический аспект возникновения тьюторства в России и за рубежом, обозначила основные цели, задачи и направления тьюторского сопровождения профессионального развития педагога. В рамках вебинара был затронут вопрос роли тьютора в современном образовательном пространстве. Был сделан акцент на требованиях, предъявляемым к профессиональным компетенциям тьютора, наиболее значимые из которых относятся к сфере взаимодействия с участниками образовательных отношений. 

В вебинаре приняли участие представители всех муниципальных методических служб Курской области.

По итогам проведенного вебинара было предложено обсудить на муниципальном уровне ключевые коммуникативные компетенции тьютора, определить основные средства и инструменты их формирования, оценить свои ресурсы для продуктивного взаимодействия по вопросам тьюторского сопровождения педагогов.