Новости

823
29.11.2021

ФЕСТИВАЛЬ ОПЫТА РАБОТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТАЖИРОВОЧНЫХ ПЛОЩАДОК. МАТЕМАТИКА

26 ноября 2021 года завершился Фестиваль опыта работы стажировочных площадок. Фестиваль проводился в новом формате – дистанционно на платформе MirapolisVirtualRoom. 

Дни открытых дверей по математике прошли в Обоянском, Суджанском, Рыльском и Большесолдатском районах. Открытые уроки, мастер-классы, внеурочные занятия, семинары, путешествия, занятия в  детских садах  и т.д., которые проходили на базе региональных стажировочных площадок указанных районов, стали школой педагогического мастерства и творчества для участников Фестиваля.

В 2021 году все стажировочные площадки представляли опыт работы по теме «Формирование функциональной грамотности в преподавании математики». Об актуальности данной проблематики и заинтересованности педагогов свидетельствует число участников образовательного события региона. Свыше 700 человек стали слушателями и активными участниками различных мероприятий, которые несмотря на дистанционный формат прошли на высоком уровне. В ходе проведения Фестиваля педагоги Курской области познакомились не только с теоретическим и  методическими аспектами  формирования функциональной грамотности, но и окунулись в атмосферу творческого, нестандартного, практического применения современных образовательных технологий. Побывали  на уроках-исследованиях, получили опыт использования робототехники для открытия новых знаний, вспомнили исторические традиции своего края, познакомились с современным развитием промышленности каждого района. Рассмотрели возможность использования на уроках математики  задач, разработанных на краеведческом материале, как способа повышения интереса у обучающихся к предмету, развития функциональной грамотности школьников.

На протяжение нескольких лет Фестиваль региональных стажировочных площадок для учителей математики - отправная точка профессионального роста педагогов, возможность познакомиться и поделиться инновационным и  результативным опытом работы.