Новости

590
04.04.2022

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ЦНППМ С ПЕДАГОГИЧЕСКИМ СООБЩЕСТВОМ Г. КУРСКА

31 марта 2022 г. старший преподаватель ЦНППМ Шумакова Татьяна Владимировна выступила на городском семинаре «Новые тенденции в преподавании школьных предметов в условиях внедрения обновленных ФГОС НОО и ООО» для  заместителей директоров  по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений города Курска.

В формате открытого диалога с профессиональным сообществом Татьяна Владимировна обозначила перспективные направления изменений школьного образования, вызванные трендами, заложенными в основные федеральные документы: государственную программу Российской Федерации «Развитие образования», федеральные проекты национального проекта «Образование», обновленные ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Основной акцент в выступлении был сделан на методической поддержке педагогического сообщества в процессе внедрения и сопровождения перехода на обновленные ФГОС, рассмотрены ключевые мероприятия «дорожных карт» перехода на ФГОС-21.

Татьяна Владимировна провела информационно-разъяснительную работу с управленческими кадрами города Курска по вопросу ключевых изменений и новых возможностей, предоставляемых ФГОС общему образованию. Вниманию собравшихся был представлен возможный алгоритм управленческих действий по обеспечению перевода общеобразовательной организации на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты с детальным указанием локальных документов, требующих пересмотра и разработки, с созданием необходимых условий образовательной деятельности.