Новости

581
04.04.2022

МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ НАБОРОВ И КОНСТРУКТОРОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ «ТОЧКА РОСТА»

 31 марта 2022 года на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ОГБУ ДПО КИРО состоялись мастер-классы по использованию робототехнических наборов и конструкторов в образовательных центрах «Точка роста».

«Точка роста» – уникальная инициатива, которая позволяет значительно расширить возможности образования детей по самым актуальным направлениям развития современного общества. Благодаря этому уже формируется современная образовательная среда, которая должна обеспечить достойное развитие в будущем экономики и других сферах жизни в нашей стране.

Одним из направлений, реализуемых в образовательных центрах «Точка роста» является робототехника – дисциплина творческая и практическая. Она дает возможность отработать профессиональные навыки сразу по 3 направлениям: механике, программированию и теории управления.

Безусловно, педагоги должны сами в полной мере владеть инструментами, средствами обучения и технологиями, внедряемыми в образовательный процесс в рамках реализации национального проекта «Образование»

Поэтому мастер-классы по использованию робототехнических наборов и конструкторов для учителей, работающих в образовательных центрах «Точка роста» оказались крайне востребованными.

В рамках мастер-классов были рассмотрены особенности преподавания робототехники в образовательных центрах «Точка роста». Педагоги обменялись идеями по интеграции робототехники как составляющей технологии подготовки учащихся в образовательный процесс в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО.

После мастер-классов учителя поделились своими впечатлениями.

Кузьменков Геннадий Викторович, учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранных языков №4» г. Курчатова:

Интересно, доступно, много практических примеров. Можно добавить практические занятия для учителей хотя бы в виртуальном режиме, особенно для робототехники.

Дорохова Альбина Алексеевна, учитель  МБОУ «Рудавская СОШ»:

Хотелось бы чаще участвовать в мастер-классах по работе с роботами и программированием.

Толоконникова Евгения Викторовна, учитель МКОУ «Мелавская СОШ»:

Мастер-классы такого формата помогают начинающим педагогам освоить новое. Педагоги Курской области с удовольствием бы посещали такие мероприятия.