Меню

Новости

576
06.04.2022

В ЦНППМ состоялся вебинар «Индивидуальный образовательный маршрут педагога: опыт реализации в Курской области в 2021 году»

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 05 апреля 2022 года состоялся вебинар «Индивидуальный образовательный маршрут педагога: опыт реализации в Курской области в 2021 году».

Вебинар был проведен в соответствии с планом мероприятий Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ), в рамках организации эффективной работы с муниципальными тьюторскими командами.

В работе вебинара приняли участие заместитель руководителя ЦНППМ Федоркова Жанна Александровна, тьюторы ЦНППМ Ефимова Елена Александровна и Носова Ольга Сергеевна, методист ЦНППМ Шаталова Надежда Анатольевна, а также педагогические работники – члены муниципальных тьюторских команд (МТК).

В ходе вебинара коллеги получили представление о том, в чем заключаются основные функции тьютора и какие инструменты целесообразно использовать в рамках тьюторского сопровождения педагогических работников региона.

Заместитель заведующего ЦНППМ Федоркова Жанна Александровна обозначила основные функции тьютора, включающие персональное сопровождение педагогов в процессе повышениях их профессионального мастерства, а также указала на важность персонифицированного подхода к организации дополнительного профессионального образования. 

Тьюторы ЦНППМ Носова Ольга Сергеевна и Ефимова Елена Александровна познакомили тьюторов МТК с алгоритмом тьюторского сопровождения и  представили свой опыт проектирования и сопровождения реализации индивидуальных образовательных маршрутов для учителей химии, биологии и истории. Кроме того, был подробно описан процесс подбора диагностических материалов и формирования оценочных средств для выявления предметных и методических дефицитов педагогов.

Шаталова Надежда Анатольевна отметила высокую эффективность работы тьюторов ЦНППМ. Это подтверждается результатами, полученными в ходе повторной диагностики профессиональных компетенций педагогов, принявших участие в реализации ИОМ педагога.

Участники вебинара отметили актуальность, полезность, новизну полученной информации и высоко оценили возможность познакомиться с опытом тьютеров ЦНППМ по сопровождению реализации индивидуальных образовательных маршрутов педагогов.