Меню

Новости

449
24.05.2022

ОБУЧЕНИЕ ТЬЮТОРСКИХ КОМАНД - В ДЕЙСТВИИ! Выездное образовательное событие по обучению муниципальных тьюторских команд в г. Железногорске

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 24 мая 2022 года  на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» города Железногорска Курской области состоялось выездное образовательное событие по обучению муниципальных тьюторских команд, организованное сотрудниками Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Курской области (ЦНППМ).

В мероприятии приняли участие методисты и преподаватели ЦНППМ, тьюторские команды и сотрудники муниципальных методических служб города Железногорска, Дмитриевского и Конышевского районов Курской области.

Выездное образовательное событие было организовано с целью обучения тьюторских команд организационному и техническому сопровождению индивидуального образовательного маршрута педагога (ИОМ).

Модератор Озерова Наталья Викторовна познакомила тьюторов с программой образовательного события и обозначила ключевые направления работы.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель директора МУ СДПО «Городской методический центр» города Железногорска Спирина Ирина Витальевна. Она поделилась опытом создания тьюторской команды в г.Железногорске и отметила необходимость продуктивного сотрудничества ЦНППМ, муниципальных методических служб и методического актива педагогов.  

Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» Зверева Галина Васильевна рассказала коллегам о достижениях педагогического коллектива и обучающихся школы, а также в рамках экскурсии познакомила с ресурсами новых школ.

Доцент ЦНППМ Краснова Наталья Петровна в своем выступлении обозначила роль субъектов региональной системы научно-методического сопровождения педагогов в разработке и сопровождении индивидуального образовательного маршрута. В частности, Наталья Петровна раскрыла особенности работы тьюторов с педагогами из школ с низкими образовательными результатами.

Заведующий ЦНППМ Рагулина Ирина Васильевна представила муниципальным тьюторам индивидуальный образовательный маршрут как инструмент сопровождения непрерывного профессионального роста педагогического работника. Раскрыла региональные подходы встраивания сопровождения реализации ИОМ в сложившуюся систему методической работы на муниципальном уровне. Обращаясь к тьюторам, Ирина Васильевна, подчеркнула, что при составлении и сопровождении ИОМ следует дать ответ на основной вопрос: насколько он будет эффективен и полезен педагогу-тьюторанту?

Методист ЦНППМ Шаталова Надежда Анатольевна познакомила тьюторов муниципальных команд с ключевыми аспектами разработки и сопровождения ИОМ. В ходе мероприятия тьюторы освоили алгоритм заполнения ИОМ, познакомились с системой количественной и качественной оценки результатов диагностики профессиональных дефицитов и получили практические навыки работы с различными ресурсами, необходимыми для заполнения ИОМ.

В ходе мероприятия участники задавали волнующие их вопросы, высказывали свои опасения по поводу выстраивания взаимодействия между тьютором и тьюторантом. В свою очередь сотрудники ЦНППМ дали рекомендации по организации эффективной работы муниципальных тьюторских команд.

По итогам образовательного события педагоги-тьюторы подчеркнули актуальность, востребованность и целесообразность систематического проведения подобных мероприятий.