Новости

954
10.06.2022

Тропами родного края… Большесолдатский район

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Курской области с 9 июня по 12 июня проходила вторая межрегиональная педагогическая экспедиция «Тропами родного края». Она была организована ЦНППМ областного государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Курский институт развития образования», курским отделением Межрегиональной Ассоциации учителей географии совместно с муниципальной методической службой Большесолдатского района. В экспедиции участвовали более 40 педагогов школ города Курска, Железногорского, Октябрьского, Большесолдатского, Фатежского, Поныровского районов, а также учителя Калужской области, преподаватели Курского ИРО, методисты ЦНППМ Московской области и Научно-методического центра г. Курска.

Первый этап – знакомство с Болшесолдатским районом. Здесь участников экспедиции приветствовали и сопровождали Нескородева Ольга Михайловна, заместитель главы Администрации Большесолдатского района, Разинькова Марина Николаевна, исполняющий обязанности начальника отдела образования, Жердева Екатерина Сергеевна, методист ММС Большесолдатского района Курской области.

Педагоги познакомились с народными традициями и обычаями на базе МКОУ «Саморядовская СОШ» Большесолдатского района. Творческий коллектив школы под руководством директора Щетинина Николая Николаевича организовал встречу гостей хлебом-солью и народным танцем «Тимоня», являющимся визитной карточкой не только села Саморядово, но и в целом Курской области.

В школе создан историко-краеведческий музей, в котором собрана коллекция местных народных костюмов, представлен интерьер крестьянской избы с функционирующей русской печью, оформлены экспозиции «История родного края», «История школы», «Они сражались за Родину».

Для сохранения народной культуры в школе создана этнокультурная артель «Возрождение», которая представляет собой качественное и целостное образовательное и воспитательное пространство для развития личности ребенка. Занятия проходят по нескольким направлениям: «Лапти-лапоточки», «Бондарное дело», «Новая жизнь старых вещей», «Бабушкины рецепты», фольклорная студия «Ладушки». Это способствует активному приобщению детей к национальным традициям и обычаям, национальной истории и культуре нашей местности.

В МКОУ «Саморядовская СОШ» преподаёт изобразительное искусство талантливый педагог Карачевцев Алексей Михайлович. Им написано большое количество живописных работ. С картинами Алексея Михайловича участники экспедиции смогли познакомиться на специально организованной выставке. Натюрморты и сельские пейзажи никого не оставили равнодушными.

Жители Большесолдатского района сохраняют самобытную культуру своей малой Родины. Одним из уникальных примеров сохранения исконной русской культуры является Дом ремесел, расположенный в селе Саморядово. Здесь собраны полные комплекты традиционного русского костюма, домашней утвари, сценарий самобытного обряда «Левада».

В 1992 году в Саморядовском доме ремесел возродили традиции ручного ткачества и лаптеплетения. Многоцветные рушники, скатерти, дорожки, пояса и плетеные веревочные лапти – примета народного искусства здешних мест. В доме ремесел много лет работают народные мастера Татьяна Косинова и Татьяна Багданчикова, искусная ткачиха и плетельщица Любовь Карачевцева, мастерицы Татьяна Бобровская и Татьяна Переверзева.

Следующим этапом экспедиции был производственный практикум на территории животноводческого комплекса ООО «Молочник». О специализации хозяйства и особенностях производства рассказал директор Бахтояров Михаил Петрович.

История предприятия началась в 2011 году. В августе этого года были завезены первые 1546 голов коров голштино-фризской породы. В настоящее время поголовье составляет 7000 голов. Дойное стадо – 2500, остальные – нетели, телята и быки.

Молоко высокого качества: жирность составляет 4, 02%, белок – 3, 51%

Предприятие сотрудничает с тремя молочными компаниями, которым реализует молоко: ООО «Хохланд Руссланд» г. Белгорода, ООО «Молоко» г. Курска и АО «СМДК» г. Суджи.

Коров содержат беспривязно и безвыпасно, применяют специальные корма. Чтобы корм был концентрированным, добавляют муку ячменя, кукурузы, шрот рапса и сои, премиксы, а также соль и мел.

В селе Любимовка Большесолдатского района расположен один из старейших сахарных заводов. Завод был построен в 1891 году помещиком А.В. Евреиновым. Его современное название – филиал «Любимовский» ООО «КурскСахарПром». Под руководством директора Ченцова Александра Петровича участники педагогической экспедиции познакомились с особенностями производства сахара. Об истории становления предприятия очень увлекательно рассказала Наталья Николаевна Киряева, учитель географии МКОУ «Любимовская СОШ» Большесолдатского района.

Большесолдатский район имеет очень богатую историю. Знаменит он и своими героями, прославившими эту землю в годы Великой Отечественной войны. Земляки свято чтят память о погибших при освобождении района. В центральном парке села Большое Солдатское создана Аллея Героев. Посетители могут узнать имена Героев Советского Союза нашего района: Забояркин А.В., Бачурин Ф.И., Зубарев И.Ф., Шпильков Г.А. В 1952 году на братской могиле был установлен монумент скульптора Семченко. Монумент представляет собой фигуру солдата, держащего оружие и склонившего голову в знак скорби. Скульптура установлена на постаменте из красного кирпича. Здесь находится плита со словами: «Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины». В центре располагается вечный огонь, а по сторонам плиты – надписи с именами погибших.

Завершилась экспедиция в Большесолдатский район тематической экскурсией в храм Димитрия Солунского в селе Мальцево. Церковь построена в 1864 году под попечительством подпоручика Андрея Толмачева и представляла собой двухэтажное здание с пристроенной полукруглой апсидой и колокольней, которую венчала миниатюрная главка. В 20-е годы прошлого столетия храм закрыли, и его решено было разобрать. Но спасло здание то, что инженер местного сахарного завода предложил не сносить его, а использовать как склад. Храм является памятником архитектуры. В настоящее время в нем проходят богослужения.

ФОТОРЕПОРТАЖ МЕРОПРИЯТИЯ: https://clck.ru/sQ9kz