1536
29.04.2021

ЗАВЕРШИЛСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ ГОДА-2021»

28-29 апреля в ОГБУ ДПО КИРО состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2021», в котором приняли участие 8 педагогов, успешно прошедших конкурсные испытания заочного и первого очного туров. В финальной части конкурса «УЧИТЕЛЬ-МАСТЕР» педагоги провели мастер-классы и выступили с самопрезентацией «Учитель и цифровая образовательная среда».

Темы мастер-классов конкурсантов были разнообразны: «От аналогии к истине: реализация метода синектики на уроке», «Научная игрушка как средство развития восприятия учебного материала», «Развитие инструментальных и когнитивных ресурсов обучающихся на уроках физики», «Развитие музыкально-ритмических способностей обучающихся с использованием техники Body percussion на уроках музыки и во внеурочной деятельности» и другие. В течение 20 минут каждый из финалистов демонстрировал своё профессиональное мастерство в ходе интерактивного педагогического общения. Жюри конкурса высоко оценило актуальность, методическую обоснованность, практическую значимость опыта учителей, продуктивность и результативность мастер-классов, творческий подход конкурсантов к их проведению.

Конкурсное испытание «Самопрезентация «Учитель и цифровая образовательная среда» показало, что курские педагоги уверенно ориентируются в цифровом образовательном пространстве, видят проблемы в использовании дистанционных образовательных технологий и предлагают пути их решения, демонстрируют рефлексивную культуру и аргументированную профессионально-личностную позицию по применению современных средств обучения.

Подводя итоги конкурса, начальник отдела дошкольного и общего образования комитета образования и науки Курской области Светлана Викторовна Долгушина отметила высокий уровень профессионального мастерства лучших учителей года, их заинтересованное отношение к развитию образования в курском крае, стремление к профессиональному общению и взаимодействию, поблагодарила педагогов за яркое участие в конкурсе.

Победитель и призеры регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2021» будут объявлены на его торжественном закрытии в мае.

Благодарим всех участников конкурса и желаем новых профессиональных побед!