865
21.05.2021

LONG LIFE LEARNING ИЛИ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

«Неделя образования» – новый масштабный проект, который продолжает развитие концепции Московского международного салона образования. В рамках конференций Недели расширяются границы диалога, обсуждаются современные образовательные технологии и эффективные практики со всеми участниками проекта.

20 мая 2021 года в рамках всероссийского проекта «Неделя образования» Московского международного салона образования на платформе «ММСО. Менделеев» состоялась конференция «Long Life Learning или повышение квалификации?». Мероприятие состоялось на онлайн digital-платформе «ММСО.Коннект».

В конференции приняли участие модератор Юрий Владимирович Ээльмаа, куратор кластера «Общее образование» ММСО, спикеры: Владимир Викторович Миняйлов, заместитель декана химического факультета МГУ, Осетрова Оксана Александровна, проректор по учебно-методической работе Курского института развития образования и Наталья Ивановна Митюшина, учитель химии из г. Сергиев Посад Московской области.

В ходе конференции обсуждались вопросы организации формального, неформального и информального образования педагогов, выявления профессиональных дефицитов учителя химии в системе профессиональной подготовки, организации его саморазвития, эффективные образовательные технологии и практики.

Осетрова О.А. представила опыт института в части формирования системы непрерывного образования и профессионального роста учителя химии, отметив основными направлениями работы создание гибкой системы профессиональной поддержки педагога, напрямую связанной с оценкой его профессиональной деятельности и повышением профессионального мастерства, разработку индивидуальных образовательных маршрутов и адресных программ повышения квалификации и др.

Обращаясь к профессиональному сообществу, участники мероприятия отметили, что образование учителя – это непрерывный процесс, который не заканчивается с окончанием вуза, а только начинается.

С программой проекта «Неделя образования», организованного в период с 17 по 18 мая 2021 года, а также с проводимыми мероприятиями, можно ознакомиться по адресу https://educationweek.ru/program