991
05.07.2021

ОПЫТ РАБОТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕСУРСНОГО КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯИ «ПОЗИТИВ»

30 июня 2021 года состоялось заседание Координационного совета по семейной и демографической политике, социальной поддержке и улучшению положения детей в Курской области под председательством заместителя Губернатора Курской области А.В. Белостоцкого.

В заседании приняли участие представители комитета образования и науки Курской области и сотрудники ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования».

Глевицкая В.С., доцент кафедры дошкольного и начального образования, руководитель регионального ресурсного консультационного центра помощи родителям «Позитив», член авторского коллектива, выступила по вопросу «О реализации в образовательных организациях программы «Формирование культуры семейной жизни и ответственного родительства».

Она отметила, что позитивный опыт реализации программы позволяет говорить о сложившейся системе управления процессами формирования культуры семейной жизни и ответственного родительства. В рамках программы «Формирование культуры семейной жизни и ответственного родительства» многими образовательными организациями, в том числе и дошкольными, для обучающихся и их семей неоднократно проводились мероприятия, направленные на повышение ключевых компетенций родителей, пропаганду традиционных семейных ценностей.

В данной сфере регион сотрудничает с официальными представительствами Белгородской, Московской, Орловской, Саратовской и другими регионами. Кроме того, ведется активная работа с региональными отделениями общественных организаций таких, как Национальная родительская ассоциация, Ассоциация приемных родителей, Союз отцов России и др. Активно используются интернет-ресурсы федерального и регионального уровня – https://растимдетей.рф/; https://www.ya-roditel.ru/; http://pomosh.pmckursk.ru/roditelyam.html; https://kiro46.ru/региональная-программа-родительского-просвещения.html.

В настоящее время авторским коллективом разрабатываются методические рекомендации для классных руководителей по вопросам включения в рабочую программу воспитания образовательной организации модулей программы «Формирование культуры семейной жизни и ответственного родительства». Комитет образования и науки Курской области продолжает работу по реализации программы в образовательных организациях.

30062021 03

30062021 03

30062021 03