Меню

Новости

События, о которых следует знать


877
20.05.2022

ЗАСЕДАНИЯ РУМО СПО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОФИЛЯ

19 мая 2022 года на базе Тимского филиала ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М. Клыкова» состоялось выездное заседание РУМО СПО преподавателей и мастеров производственного обучения по профессиям и специальностям сельскохозяйственного профиля.

ТЕМА заседания «Опережающая подготовка востребованных кадров с учетом развития инвестиционно-инновационной деятельности предприятий АПК Курской области».

С приветственным словом к участникам заседания обратился директор ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М. Клыкова» Миронов Александр Дмитриевич.

Пленарное заседание открыл директор ООО «Новый путь» Савочкин Владимир Михайлович, который рассказал о направлениях развития предприятий АПК, задачах по подготовке востребованных кадров в условиях социального партнерства. Отметил, что более 60% работников его хозяйства являются выпускниками Советского социально-аграрного техникуми имени В.М. Клыкова или его филиалов.

О лучших практиках партнерства Обоянского гуманитарно-технологического колледжа с ООО «Зоринский сад» и о механизмах установления тесного взаимодействия при подготовке обучающихся в области агрономии рассказала преподаватель колледжа, эксперт с правом проведения чемпионатов по компетенции «Промышленное садоводство» и «Агрономия» Долженкова Наталья Викторовна.

Опыт организации опережающей подготовки кадров по новым и изменяющимся специальностям в рамках взаимодействия с ГК «Агропромкомплектация» представил заведующий мастерской ОБПОУ «Дмитриевский аграрно-технологический колледж» Пузанов Игорь Александрович.

Преподаватель ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М. Клыкова Даев Андрей Владимирович, эксперт с правом проведения чемпионатов по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» рассказал об успехах подготовки студентов к участию в Региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2021 г совместно с предприятиями-партнерами техникума. 

Участники заседания посетили открытые учебные занятия и мастер-классы следующих педагогов:
Жигалкина Татьяна Александровна. МДК.01.01 Технология механизированных работ в сельском хозяйстве. Тема урока «Сроки и способы внесения удобрения».
Музалевский Владимир Васильевич. ПМ.01 Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования. Тема урока «Подъезд трактора к навесной и прицепной машине, постановка трактора в бокс».

Мастер-класс «Ремонт муфты сцепления трактора МТЗ-82 и их модификаций с применением приспособления для разборки и сборки» провел мастер производственного обучения Растворов Александр Витальевич.

Участники заседания отметили высокий научно-методический и практический уровень проведенных мероприятия, выразили признательность организаторам.